В сети появились архивные кадры с ликвидаторами на ЧАЭС: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

В сети появились архивные кадры с ликвидаторами на ЧАЭС: опубликовано видео

В сети появились архивные кадры с ликвидаторами на ЧАЭС: опубликовано видео

В сети опубликовали архивные кадры работы ликвидаторов  аварии на Атомной электростанции в Чернобыле.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Військове ТБ.


Как известно, Чернобыльская катастрофа была вызвана взрывом и последующим разрушением четвертого энергоблока ЧАЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Состоялся радиоактивный выброс мощностью в 300 Хиросим.




Почти сразу к месту аварии прибыли пожарные. Первыми к ЧАЭС приехала бригада под командованием лейтенанта Владимира Правика, который умер 9 мая от острой лучевой болезни, полученной в первую очередь в результате попадания радиоактивных веществ в дыхательные пути, потому что пожарные тогда работали без изолирующих противогазов. Их не предупредили об опасности радиоактивного дыма и обломков, они не знали, что эта авария была чем-то большим, чем обычный пожар.


Приоритетной задачей было тушение огня на крыше станции и территории вокруг здания, которая содержала энергоблок № 4 для того, чтобы защитить энергоблок № 3 и держать его основные охладительные системы в рабочем состоянии. Огонь тушили до 5:00 утра. В середине четвертого блока его удалось потушить лишь к 10 мая 1986.
После аварии образовалась радиоактивное облако, которое накрыло не только современную Украину, Беларусь и Россию, которые находились вблизи ЧАЭС, но и и Восточную Фракию, современные Македонию, Сербию, Хорватию, Словению, Болгарию, Румынию, Литву, Эстонию, Латвию, Польшу, Чехию, Венгрию, а также Грецию, Финляндию, Данию, Норвегию, Швецию, Австрию, Нидерланды, Бельгию, Швейцарию, Германию, Италию, Ирландию, Францию, Великобританию и остров Мэн.


Ранее сообщалось, что  президент Петр Порошенко в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции почтил память ликвидаторов и жертв катастрофы.


Также сообщалось, что  к 30-летию трагедии украинские режиссеры сняли несколько фильмов, чтобы показать, что представляет из себя город Припять сегодня.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?