В панамских бумагах нашли новый компромат на путинского друга-музыканта
Категория
Мир
Дата публикации

В панамских бумагах нашли новый компромат на путинского друга-музыканта

В панамских бумагах нашли новый компромат на путинского друга-музыканта
Источник:  OCCRP

Офшорная компания виолончелиста  Сергея Ролдугина, который является близким другом президента России Владимира Путина, получила деньги почти в то же время, когда обнаружилась пропажа крупной суммы с бюджета России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).


В документах офшорного скандала есть информация о компании International Media Overseas SA (IMO), которая принадлежит Сергею Ролдугину, и которая продала акции "Роснефти" через офшоры на сумму в более чем $800 тыс. После сделки на счета компании поступило $2 млн.


Как в 2008 году обнаружил юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, это произошло почти в то же время, когда из бюджета России пропали $230 млн.


Когда Магнитский раскрыл схему, он обратился в Следственный комитет с заявлением о том, что у Hermitage Capital были захвачены несколько компаний, и на счета перерегистрированных фирм были переведены средства, похищенные из российского бюджета с помощью возврата фиктивно уплаченного НДС.


После этого юриста обвинили в неуплате налогов, арестовали, и спустя год Сергей Магнитский погиб в СИЗО Москвы "Матросская тишина" якобы от острой сердечно-сосудистой недостаточности.


Как сообщал ONLINE.UA,  3 апреля 2016 года в распоряжении СМИ появились документы "панамского дела", в которых упоминаются многие мировые лидеры и бизнесмены, в том числе и друг Владимира Путина Сергей Ролдугин.


По мнению журналистов, на виолончелиста зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные суммы от российских корпораций.


Сам  Сергей Ролдугин утверждает, что деньги ему были необходимы для покупки музыкальных инструментов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?