Украинцам грозит масштабное повышение тарифов на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам грозит масштабное повышение тарифов на газ

Украинцам грозит масштабное повышение тарифов на газ

В среду, 27 апреля, Кабинет министров может выполнить одно из главных требований МВФ -  повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал  Экономической правды.
Как сообщалось ранее, повышение планировалось с 1 апреля этого года до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложил его на месяц.
"В разгар политического кризиса оставил это непопулярное решение для преемников. Этакая маленькая месть", - саркастически объяснил собеседник издания в Минфине.
По сути, повышая тарифы до 100%, Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ.
"Чтобы пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года. Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в этом году была теплая зима. Я боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей", - сообщил изданию один из членов правительства.
По его словам, вопрос о повышении "паритета" - до 75% или 100% - обсуждался до последнего. Кроме того, цена импортируемого газа снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас как раз возможно повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК.
Еще один момент с тарифами напрямую касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий. С другой стороны, повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.
Есть ожидания, что в этом году население массово отреагирует на повышение тарифов в 2014-2016 годах, и начнет экономить. Просчитать этот эффект сложно, но в конечном результате снижения потребления может частично нивелировать необходимость увеличения субсидий.
Паритет импорта - это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа. Сейчас импортное топливо стоит $210, а доставка - около 900 грн.


Ранее сообщалось, что  Владимир Гройсман признал, что на посту главы правительства не сможет избежать повышения тарифов на газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?