Гройсман объявил о введении новых тарифов на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Гройсман объявил о введении новых тарифов на газ

Гройсман объявил о введении новых тарифов на газ
Источник:  interfax.com.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что  Кабинет министров на заседании в среду примет решение относительно единой цены на газ для населения  и промышленности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


"Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - сказал глава Кабмина, открывая заседание правительства.

При этом, по словам Гройсмана, речь идет об установлении цены в 6 тыс 879 грн за тыс. кубометров.

"Многие годы на этой теме спекулировали. Для нас важно, чтобы мы были прозрачные, открытые и, безусловно, это все отвечает тем обязательствам, которые были взяты перед МВФ. Я глубоко убежден в том, что именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. Ведь мы знаем, что сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной, была 7 тыс. 200 грн", - отметил премьер, добавив, что рыночная цена на газ будет стимулировать работу по улучшению энергоэффективности.

Позже на заседании правительства было принято единогласное решение об установлении единой цены на газ для населения 6 879 гривень/тыс. куб. м с 1 мая.

Гройсман также подчеркнул, что неимущие граждане не пострадают от повышения тарифов на газ, ведь система субсидий должна защитить таких людей.

"Я считаю, что мы должны прекратить эту несправедливость, мы должны позаботиться о каждом гражданине Украины, которому сегодня трудно. И система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений, те, кто не имеют сегодня высокого дохода, будут защищены государством адресно. Конечно те, кто имеют большие доходы будут оплачивать полную цену по своему потреблению. Хочу заверить всех, что тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защите от государства, он ее получит", - сказал премьер.


Напомним, что в настоящее время цена на газ для бытовых потребителей установлена на уровне 7,2 грн за кубометр, при этом существует так называемый "социальный тариф" на уровне 3,6 грн за кубометр для потребителей с индивидуальным отоплением, который действовал на 1200 кубометров в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Предыдущий состав правительства планировал с 1 апреля снизить обычный тариф с 7,2 грн за кубометр примерно до 6,5 грн, но при этом "социальный" тариф увеличить с 3,6 грн до 5,5 грн.
Повышение тарифа на газ является обязательством Украины перед МВФ. Предыдущий Кабмин планировал завершить его в 2017 году, но судя по заявлению премьера, рыночный тариф будет введен уже в этом году.

Ранее сообщалось, что 25 апреля министры приняли решение об отмене действия льготных цен, а также о повышении тарифов на газ для всех потребителей, в том числе и населения, до 100% уровня "паритетного с импортной" — то есть, фактически до уровня импортной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?