Скандал: в Украине обнаружены следы одиозного бизнесмена из соседней страны
Категория
Экономика
Дата публикации

Скандал: в Украине обнаружены следы одиозного бизнесмена из соседней страны

Скандал: в Украине обнаружены следы одиозного бизнесмена из соседней страны
Источник:  online.ua

В начале апреля Нацбанк Украины обновил данные по группе банков с непрозрачной структурой собственности, среди которых был назван и Смартбанк. ONLINE.UA выяснил, что это финучреждение может быть связано с молдавским бизнесменом Вячеславом Платоном - личностью, уже успевшей стать одиозной в своей стране и за ее пределами.


Разные собственники


В самом банке на запрос ONLINE.UA по этому поводу не ответили. Но сообщили, что все необходимые документы для согласования структуры собственности были направлены НБУ «в установленный срок и в полном объеме». «Банк не имеет официального разъяснения от регулятора причин, по которым до сих пор не согласована структура собственности», - сообщила в начале апреля предправления Смартбанка Наталья Савчук.


Из информации, опубликованной на сайте НБУ, следует: документы, поданные этим банком для согласования структуры собственности, были настолько неубедительны, что регулятор решил запретить приобретение существенного участия в Смартбанке. «Банком представлен план мероприятий по структуре собственности», - говорится в сообщении Нацбанка.


Из каких именно мероприятий состоит этот план, не уточняется. Но интересные факты можно обнаружить, если сравнить обнародованные на сайтах НБУ и Смартбанка данные по структуре собственности учреждения. Информацию об этом регулятор дает по состоянию на 1 января, а сам банк – на 17 марта 2016 года.


По страховому следу


По данным Смартбанка, его прямыми собственниками являются четыре физлица и ООО «Торговый флот Донбасса». У каждого - меньше 10% акций. Наибольшей долей в размере 40% акций владеет украинский страховщик «Стар-Полис», которого год назад купила румынская Asito Kapital S.A.


Кто стоит за этой компанией, в прошлом году можно было только догадываться. По данным НБУ на 1 января, доли акций Asito Kapital S.A., меньше 10% каждая, принадлежали 11 офшорным компаниям.


Но уже в марте Смартбанк сообщил, что 99,9% акций Asito Kapital S.A. принадлежат всего одной компании - молдавскому страховщику Moldasig.


Moldasig S.A. известен в Молдове не только потому, что является самым крупным страховщиком этой соседней с Украиной страны. И не потому, что недавно его руководителя Стеллу Пахоми арестовали по обвинению в отмывании и хищении денег в особо крупных размерах. Но еще и по той причине, что владельцем Moldasig S.A. называют крупного молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, которого, по данным СМИ, в середине 2000-х даже разыскивал Интерпол.


"Сын лейтенанта Шмидта"


Известен этот бизнесмен и другими громкими скандалами. Например, в 2010 году Росгосстрах, владеющий 80% доли Moldasig S.A., обвинил Платона в попытке рейдерского захвата этого страховщика. Скандал был настолько громким, что в него якобы пришлось вмешаться даже первым лицам РФ и Молдовы. А  российские СМИ, освещавшие конфликт, даже называли Платона "рейдером №1" на постсоветском пространстве.


И хотя официального подтверждения перехода контроля над молдавским страховщиком к бизнесмену Платону нет до сих пор, именно его сегодня называют основным владельцем Moldasig S.A, а также не самого большого молдавского банка Moldindconbank, который при этом контролирует большую часть валютных поступлений в страну.


Эту информацию озвучили авторы недавнего расследования в рамках проекта «Антикоррупционная инициатива Молдова-Украина». Они выяснили, как с помощью схем в прошлом году удалось  вывести из Молдавского союза страховщиков около 1 млн евро, за что Молдову чуть не исключили из международной системы «Зеленая карта» (о чем писал ONLINE.UA).


Имя Платона упоминалось рядом СМИ и в схемах вывода десятков миллиардов долларов из Молдовы и России с помощью молдавских банков. Его также называют причастным к банковской афере, в результате которой из Молдовы два года назад был выведен 1 млрд долл. Скандал, разгоревшийся вокруг этой кражи, дошел до Брюсселя, и ЕС вместе со Всемирным банком заморозили финансирование страны. А ее жители вышли на улицы с протестами.


Бывший молдавский премьер Ион Стурза заявлял в передаче на местном телеканале TV7, что огромные суммы денег были выведены из страны путем реализации "схемы Востока", а Вячеслав Платон, по его словам, был тем, кто провернул ее в Кишиневе. Хотя сам Платон это обвинение опровергает и даже подал на телеканал и Стурзу в суд.


Гранатой по центробанку


В начале марта 2016 года центробанк Молдовы заблокировал права акционеров Moldova Agroindbank, владеющих в совокупности 39,58% акций. Среди этих акционеров - и Moldasig S.A. Молдавский банковский регулятор подозревает их в сговоре, а местные СМИ пишут, что за этой группой акционеров также стоит Вячеслав Платон, хотя он эту информацию традиционно опровергает.


Неясность в вопросах собственности Вячеслава Платона надежно закрепила за ним имидж "злого гения" финансового рынка соседнего государства. Даже когда в феврале 2016-го кто-то бросил гранату на балкон дома председателя центрального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану, многие обвинили в этом именно Платона. «Совпадение это или нет, но взрыв гранаты у дома Дорина Дрэгуцану произошел сразу же после того, как Национальный банк стал осуществлять серию проверок, в том числе и международный аудит, в банках, контролируемых Вячеславом Платоном», - написал известный молдавский блогер Вячеслав Балакчи.


Большинство из того, что приписывают в Молдове Вячеславу Платону, включая контроль над Moldasig S.A., на сегодняшний день не имеет официального подтверждения. На запрос ONLINE.UA, направленный молдавским правоохранителям еще в начале апреля, ответа до сих пор не последовало. При этом, если скандально известный бизнесмен действительно является контролером украинского банка, то решится ли он признаться в данном факте НБУ? Ведь в случае нераскрытия информации о реальных собственниках банк может быть признан неплатежеспособным.


Смартбанк зарегистрирован НБУ в 2010 году. Банк имеет зарегистрированный и оплаченный уставный капитал в размере 300 млн грн.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?