Сакварелидзе рассказал, как его обзывал Шокин
Категория
Украина
Дата публикации

Сакварелидзе рассказал, как его обзывал Шокин

Сакварелидзе рассказал, как его обзывал Шокин
Источник:  apostrophe.ua

Экс-заместитель Генпрокурора и бывший прокурор Одесской области  Давид Сакварелидзе  рассказал о том, что успел сделать за время работы в Одесской области, и как о нём выражался экс-Генпрокурор Виктор Шокин.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью экс-прокурора Одесской области  Апострофу.


По словам Сакварелидзе, всего за пять месяцев работы в Одесской области удалось поднять "очень резонансные дела всеукраинского масштаба: ОПЗ, кража нефтепродуктов Курченко, дела, связанные с местной мафией, незаконной приватизацией".


"Мы открыли ряд производств против нескольких мэров за коррупционные и земельные схемы, по Привозу также были открыты дела, начали расследования по разным фирмам и компаниям. То есть это подтверждает, что даже в таких условиях прокуратура могла как-то нормально работать, без "крышевания" и коррупции", - рассказал экс-прокурор Одесской области.


Как рассказал Давид Сакварелидзе, когда он взошел на пост, то сразу же заявил, что не станет заниматься "крышеванием" и контрабандой, а наоборот направит свою деятельность на закрытие "контрабандных щелей".


"Ни одного попавшего под рэкет или рейдерство прокуратуры бизнесмена за пять-шесть последних месяцев в Одессе вы не найдете", - заявил он.


Единственного, чего, как считает экс-заместитель Генпрокурора Украины, он не успел сделать, так это довести антикоррупционные дела до конца.


"Если до этого Шокин жаловался президенту, что он назначил ему в заместители какого-то "сумасшедшего грузина", которого тот не может контролировать, то сейчас уже к нему ходили другие товарищи из числа чиновников, однопартийцев или предпринимателей, которые говорили, что в Одессе им опять "мешают эти грузины". Поэтому было принято такое принципиальное решение "избавить от них"", - рассказал Давид Сакварелидзе.


Также он добавил, что многие люди верили в то, что ему и его команде удастся что-то изменить, и ему "очень жаль, что у всех этих людей просто убили веру и надежду на эти изменения. Понадобится очень много времени, чтобы вновь добиться такого доверия".


"Я даже говорю сейчас не о себе, а о тех людях, которые остались в системе (прокуратуры) и которых сейчас выдавливают за то, что они пытаются еще что-то изменить. Само по себе увольнение не так важно, как вера людей внутри системы, которые готовы были меняться", - резюмировал экс-прокурор Одесской области.


Как сообщал ONLINE.UA, по словам Давида Сакварелидзе,  Виктор Шокин и его заместители координировали свою деятельность строго под руководством президента Украины Петра Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?