Голосу Путина в ООН припомнили, как он в 86-м врал про Чернобыль
Категория
Мир
Дата публикации

Голосу Путина в ООН припомнили, как он в 86-м врал про Чернобыль

Голосу Путина в ООН припомнили, как он в 86-м врал про Чернобыль
Источник:  svaboda.org

В США вспомнили материалы заседания от 1 мая 1986-го года, когда в одном из подкомитетов Конгресса США проходило слушание касательно  Чернобыльской аварии.


Об этом заявили в Американском информационном агентстве UPI, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радыё Свабода.


На слушаниях выступил представитель посольства России, которую сейчас возглавляет Владимир Путин, при ООН Виталий Чуркин, который в 1986 году был на должности второго секретаря посольства в Вашингтоне.


Как заявили в UPI, Чуркин на большинство вопросов сенаторов США отвечал "не знаю".


Тем не менее, Чуркин, который ссылался на незнание ни технических деталей аварии, ни того, что советские власти сообщают своим соседям, заявил: "Мы не хотим скрывать никакой информации, которая может быть полезной другим странам".


Чуркин отметил, что ситуация после аварии в Чернобыле находится "под контролем", но дал понять, что пожар реактора все еще не погашен. Он поблагодарил США за предложение помощи при ликвидации аварии, но добавил, что такая помощь не нужна.


Чуркин также повторил в Конгрессе тогдашнее официальное сообщение советских властей, что в аварии погибли два человека, а 18 человек - из общего числа 197 человек, раненых при взрыве реактора - были госпитализированы в серьезном состоянии.


Помимо прочего, обнародована видеозапись, на которой запечатлено, как в 1986-ом году власти Советского Союза освещали Чернобыльскую катастрофу:



Как сообщал ONLINE.UA,  появились архивные кадры работы ликвидаторов аварии на Атомной электростанции в Чернобыле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?