Forbes предложил эффективный способ борьбы с троллями и ложью Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Forbes предложил эффективный способ борьбы с троллями и ложью Путина

Forbes предложил эффективный способ борьбы с троллями и ложью Путина
Источник:  Forbes

Шокирующие заголовки показывают, как работает пропаганда России. Случайно или умышленно, спровоцированные ею новости появляются в таких серьезных СМИ, как BBC, Reuters или NBC. Это дает небольшую возможность для искаженной интерпретации событий, которая эксплуатируется в виде сенсационных заголовков в желтой прессе или российских провластных изданиях. Дезинформация повторяется снова и снова, пока люди не начинают верить в нее.

В своей статье для Forbes «Как Кремль лжет заголовками в стиле «Украинский истребитель сбил Malaysia Airlines MH17»», перевод которой сделал ONLINE.UA, Пол Родерик Грегори, научный сотрудник Института Гувера при Стэнфордском университете, раскрыл суть работы пропаганды РФ.

Подходящий пример: 3 мая  на BBC 2 выйдет документальный фильм под названием "Файлы теории заговора: кто сбил самолет рейса MH17?". Документальный фильм представляет собой собрание теорий заговора, оспаривающих официальный вывод голландского расследования о том, что малайзийский Boeing был сбит летом 2014 года российской ракетой из "Бука", выпущенной с занимаемой сепаратистами территории под Донецком.

Заговоры, которые рассматривает BBC, включают такие, как история о том, что авиалайнер был "сбит украинскими бойцами" или "украинской ракетой "Бука", а также версия о невероятной совместной секретной операции ЦРУ и голландских спецслужб, которые подложили бомбу на борт самолета в Амстердаме. Документальный фильм BBC представляет каждую историю заговора и называет их весьма маловероятными, воздерживаясь от таких метких описаний, как "безумные" или "отфотошопленные российскими властями".

Документальный фильм BBC, среди более диких теорий, называет также ту, согласно которой бомба, заложенная США и голландскими агентами, чтобы дискредитировать Россию (и убить почти триста мирных людей) привела к крушению самолета. Конечно, BBC опровергает эту сумасшедшую теорию, но она есть в этой сводке, возможно, чтобы показать особых фанатиков среди конспирологов.

Следуя за российской практикой в обратном порядке, я мог бы легко назвать свою статью "Нелепый документальный фильм BBC обвиняет ЦРУ и голландских шпионов в катастрофе MH17". Тролли Путина не пошли на поводу у истории о бомбе ЦРУ. Это трудно продать, и их главный приоритет - дискредитировать Украину, а не Нидерланды.

Документальный фильм BBC дал таблоидам и российским пропагандистским СМИ возможность, и они на неё набросились. Британский таблоид Sunday Express выбрал заголовок "Шокирующее заявление: украинский истребитель сбил малайзийский самолет рейса MH17". Заголовок говорит о том, что фильм BBC якобы противоречит официальным выводам, что самолет был сбит пророссийскими силами. Возможно, было продано немало номеров издания по всей Великобритании, но это не продвигает дело истины.

Российские пропагандистские источники подхватили эту историю сразу. В частности, некоторые хвастались, что "документальный фильм BBC предполагает, что MH-17 был сбит украинскими истребителями. Это первый раз, когда находящееся на Западе издание поддерживает обвинения, которые до сих пор делала только Россия".

Несмотря на возражения BBC о неджентльменской игре, дружественные РФ СМИ продолжают свое дело. В частности, были замечены заголовки в стиле «Теперь доказательства окончательны: два украинских государственных истребителя сбили малайзийский самолет рейса MH17. Это была не ракета «Бук» системы земля-воздух», ссылаясь на документальный фильм BBC в первом абзаце. Конечно, в России интернет гудит поздравлениями, что западные средства массовой информации, наконец, должны признать украинскую вину в катастрофе MH17.

BBC невольно сделал Путину подарок на блюдечке с голубой каемочкой. Многие читатели просто прочитают заголовок и первый абзац, и необходимое зерно сомнения будет посеяно. Корпорация Кремля может увеличить скорость распространения новых научных данных, упущенных из виду свидетельств очевидцев, отфотошопленные спутниковые изображения и придирки к деталям. Российская аудитория Путина уже убеждена в невиновности РФ, но ему нужно встряхнуть общественное мнение перед появлением новых официальных отчетов.

Я бы посоветовал использовать "бритву Оккама", чтобы не идти на поводу у Кремля. Принцип этого метода гласит, что если есть два конкурирующих объяснения события, то следует выбирать более простой.

В случае MH17, "бритва Оккама" явно на стороне вины России в произошедшей трагедии. Вина России объясняется просто до крайности: поддерживаемые РФ сепаратисты не могли позволить Украине свободный доступ к воздушному пространству зоны конфликта; они сбили украинский самолет, летевший на высоте 17000 футов в том же месте тремя днями ранее. Перехваченные телефонные звонки показывают, как российская сторона праздновала, когда самолет был сбит, а затем начала паниковать, когда узнала, это был гражданский лайнер. В социальных медиа есть свидетельства того, как «Бук», экипаж которого обвиняют в причастности к катастрофе, въехал из России, был перемещен к месту выстрела, а затем удрал обратно в Россию. Самым главным является то, что простое объяснение говорит: это не была случайность, что имеет смысл, потому что российская сторона ничего не получает, но очень много теряет из-за этого инцидента.

А теперь рассмотрим, какие сложные ухищрения необходимы, чтобы сделать правдоподобной историю об украинских истребителях: Украине (при поддержке союзников из ЦРУ) пришлось бы провернуть один из самых сложных, опасных и леденящих кровь сюжетов в истории. Если ее на этом поймают, Украина перестанет существовать как государство, а Соединенные Штаты будут разрушены в имиджевом плане на долгие десятилетия - как дома, так и за рубежом. Возможным выигрышем будет то, что, если все удастся, Россия будет обвинена и понесет некоторые последствия, которые далеки от фатальных.

Украинский летчик-истребитель (если верить роспропаганде, - ред.) так или иначе, должен был заставить его самолет летать выше, чем верхний предел, и преследовать Boeing 777, двигаясь на скорости на 100 миль в час быстрее, чем его максимальная скорость. Пилот должен оставаться невидимым для радаров, что потребовало бы лететь на расстоянии нескольких метров от Boeing. Поскольку, как показывают технические данные, самолет был сбит в результате взрыва в носовой части, истребитель должен был бы обогнать его, сделать разворот над территорией России и выстрелить ракетой класса «воздух-воздух», которую он не переносит, прямо по кабине.

Интерпретация российской вины сводится к убийству по неосторожности. История с украинским истребителем является случаем умышленного убийства, совершенного Украиной и Соединенными Штатами.

Мой прогноз: Путин получит то, что он хочет – запутанную дискуссию по техническим деталям, которые могут изменить мнения некоторых по поводу российской вины, которая должна быть очевидной. Мое предложение - не увязать в деталях, а использовать "бритву Оккама", что дает четкий результат, который все могут понять, возможно, даже российская общественность.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?