Смотри, сейчас будет шоу - боец АТО об одном из самых больших сражений на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Смотри, сейчас будет шоу - боец АТО об одном из самых больших сражений на Донбассе

Смотри, сейчас будет шоу - боец АТО об одном из самых больших сражений на Донбассе
Источник:  online.ua

Ультрас "Шахтера" и доброволец АТО Виталий Овчаренко рассказал о борьбе с боевиками во время захвата Дебальцево.


Подробности боев он сообщил в интервью ONLINE.UA.


"И опять засада — бьют с двух сторон дороги. Высыпаемся, начинаем стрелять. Я уже пытаюсь разобраться: "Ага! Вон там огоньки — но туда не дострелить прицельно. А вот по тем вспышкам — можно! Но так, чтобы по своим не попасть!" А рядом лежал один вояка, спокойный, собранный — вот на таких держится вся армия. По виду похож на таких дядек, что еще до войны по Майдану шарились, с запорожскими усами. Он в белом маскхалате, весь в лентах пулеметных, маленький такой коренастый дядька, весь грязный как черт. Говорит: "Шо, страшно, бл***ь?" Я говорю: "Еще и как!" — "З РПГ стріляти вмієш?" — "Не вмію!" — "Бл***ь, де вас таких набирають! Вон — КРАЗ бачиш? Там попроси — три постріли для РПГ! Зараз буде шоу!" — "Не пойду!"", - рассказал Овчаренко.


"Но он раза три гаркнул на меня, я понял — надо бежать! Подрываюсь, добегаю к КРАЗу, и тут сработала культура — я вместо того, чтоб орать, начинаю стукать по борту. И тот чувак, что там сидел, не испугался, отдернул штору: "Шо треба?" — "Три постріли для РПГ!" И тут еще одно чудо: он не стал долго рыться-искать и не послал меня подальше. А буквально через две секунды дал мне выстрелы и так же быстро исчез. В это все время идёт стрельба. Я прибегаю к дядьке, тот: "Молодець, швидко! Дивись: зараз буде шоу!" Он моментально заряжает РПГ, очень быстро и четко всбегает по насыпи — как по ровному", - добавил он.


"Встал на колено, выстрелил, будто не целясь, упал на бок и скатился с дороги снова ко мне: "Ну як?" — "Добре!" Заряжает второй, бежит, стреляет — но уже с другого места. А третий, говорит, мы еще придержим. — Так куда он стрелял? — Там внизу был ярок, в нем какие-то дома — то ли село, то ли "фазенды". Вот оттуда по нам работали", - поделился доброволец АТО.


"И вот я не знаю — дядька попал по ним или не попал. Но после его выстрелов пулемет замолчал. Может просто испугались, отступили", - закончил ультрас.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Для выходцев с Донбасса сепарский плен был почти равносилен смерти — боец АТО из Донецка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?