В сети вспомнили жестокий разгон последнего украинского митинга в Донецке: опубликованы фото и видео
Категория
Украина
Дата публикации

В сети вспомнили жестокий разгон последнего украинского митинга в Донецке: опубликованы фото и видео

В сети вспомнили жестокий разгон последнего украинского митинга в Донецке: опубликованы фото и видео

В сети вспомнили, как два года назад, 28 апреля 2014 года, в Донецке проходил последний проукраинский митинг, и как его разгоняли сепаратисты.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook юриста Александра Гуленко.
Как известно, 28 апреля 2014 года в Донецке прошел последний митинг «Донецк - это Украина». Донецкие активисты собирались возле памятника Сергею Бубке, рядом со спорткомплексом «Олимпийский». Было принято решение пройтись колонной по центру города. Однако сепаратисты напали на шествие через 5 минут после его начала. Они были вооружены битами и травматическим оружием. Некоторые из них были в форме сотрудников милиции. После того, как митинг был разогнан, сепаратисты выискивали активистов по городу до самого вечера.


«На следующий день, 28 апреля 2014 года, несколько тысяч безоружных жителей города, несмотря на смертельную опасность, уже после того как были убийства украинских патриотов в Донецке, вышли на последний мирный митинг за Украину, который был жестоко разогнан вооруженными сепаратистами. Жители города, как могли, пытались противостоять. Мэр же Лукьянченко тогда говорил, что Захарченко в горисполкоме - это его охрана, Ахметов заявлял о готовности стоять на баррикадах вместе с захватчиками обладминистрации, потому что они представители Донбасса, который нужно услышать, Тарута рассказывал, что все под контролем», - вспоминает Гуленко.


В комментариях жители Донецка также делятся воспоминаниями о событиях двухлетней давности:


"«Тогда подвозили ребят с шурупами, застрявшими в шее. Студенты - парень и девушка. Им под ноги бросали петарды с гвоздями.. Честно скажу, когда к тебе на встречу валит толпа лысых гопников с палками, арматурой и криками «Ра-Си-я» - коленки слегка подергиваются», - пишет Алексей Кулик.



Ранее  боец АТО из Донецка в интервью ONLINE.UA рассказал о том, что для выходцев с Донбасса сепарский плен был почти равносилен смерти.










Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?