Появился фильм о том, как в Донецке боролись против России: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Появился фильм о том, как в Донецке боролись против России: опубликовано видео

Появился фильм о том, как в Донецке боролись против России: опубликовано видео
Источник:  Hromadske

Журналисты представили документальный фильм о том, как  два года назад люди в Донецке боролись против России, организовывая проукраинские митинги и марши.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Hromadske.tv.


Журналисты Hromadske.tv подготовили документальный фильм «Юзовская весна», который рассказывает о людях, которые стали движущей силой проукраинского движения в Донецке накануне войны. История построена на воспоминаниях участников и организаторов митингов за единство Украины, которые происходили в марте - апреле 2014 года в ответ на радикализацию пророссийских сил и подготовку крымского сценария на Донбассе.



«Поскольку все люди были незаангажированные политикой, ставилось единственное требование: никакой политической символики, никаких политических лозунгов. Единственный лозунг, который мы воспринимали «Донецк - это Украина!». Столько людей с флагами, с плакатами, людей открытых, красивых, добрых, улыбчивых... а по ту сторону (пророссийский митинг - ред.) я вижу некий «Мордор». Камни, яйца, зеленка... Но люди стояли, люди не отвечали никакой агрессией, потому что им это было не нужно. Вот этот самый флаг, который мы подняли, защищал нас от этого," - вспоминает соорганизатор митингов за единство Богдан Чабан.


Напомним, 28 апреля 2014 года в Донецке состоялся марш за единство Украины, который жестоко разогнала пророссийская толпа. Это была последняя масштабная акция в поддержку Украины в городе накануне войны. 5 июля боевики Стрелкова-Гиркина зашли в Донецк и украинское правительство потеряло контроль над городом и над частью региона.


Ранее сообщалось, что  доброволец АТО, дончанин Виталий Овчаренко рассказал о героях, рядом с которыми ему довелось воевать на Донбассе.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?