За стертого Путина могли расстрелять, а в ЛНР шла "война граффити": воспоминания участника
Категория
Украина
Дата публикации

За стертого Путина могли расстрелять, а в ЛНР шла "война граффити": воспоминания участника

За стертого Путина могли расстрелять, а в ЛНР шла "война граффити": воспоминания участника
Источник:  online.ua

Дизайнер Николай Панакотов, основатель панк-группы «Debaser», был известен в родном Луганске как организатор рок-концертов и вечеринок в честь Дня Святого Патрика. Сейчас живет в Киеве. 


Журналист ONLINE.UA Ярослав Гребенюк узнал из поста Николая в Facebook, что тот принимал участие в «войне граффити», которая велась в захваченном сепаратистами Луганске. Николай Панакотов согласился рассказать подробности. Выяснилось, что журналист и герой интервью – не просто земляки, а и соседи. Оба жили на Восточных кварталах - так в Луганске называют ряд микрорайонов на окраине города.


Николай Панакотов вспоминает, как его друг оказался на «исправительных работах» сепаратистов и был освобожден бойцами ВСУ. Как товарищи были избиты боевиками за проукраинские граффити, но опасное занятие не оставили. 



- Значит, мы с тобой соседи. Я помню эти дни в Луганске, конец мая – начало июня 2014 года. В городе уже брали штурмом военные части. Но если не подходить к захваченному СБУ или обладминистрации, то ощущение – мирный город живет своей жизнью. Хотя в нашей «Пивной лавке» на Полтиннике, куда и я, и ты ходили за живым пивом, в начале июня появилась табличка: «Не продаем пиво после 22.00 – комендантский час».


- Да, в Луганске уже ввели комендантский час, но жизнь кипела и бурлила: все работало, кинотеатры, банки, супермаркеты, зоопарк, и ночные клубы не спешили закрываться после двадцати трех. И, конечно, в лапы к сепарам стали попадать ночные гуляки – те, кто не знал про новые гестаповские правила или думал, что это какая-то шутка. Тем более, бухие типЫ с георгиевскими лентами и калашами тоже вели активную ночную жизнь. Я видел, как они бесплатно забирали водку в ночных ларьках…



- Я в те дни видел много сепарских граффити, «Луганск – русский город» перед Лениным и драмтеатром и тому подобное. И активно закрашивали украинские флажки – так ватники реагировали на творчество нашего общего друга Леши Биды и его группы




- Сейчас расскажу про граффити, тут просто большая предыстория.


Так вот, одним из первых за эту небрежность - шляться по ночам, как ни в чем не бывало, - поплатился мой товарищ. Его зовут Виктор, а инициалы В.Ф., с развитием технологий его стали звать Вайфай. Вайфай - хороший парень, бескомпромиссный, с ним вечно истории случались.


Однажды утром он мне позвонил и сказал, что сейчас приедет на такси, чтобы я деньги готовил. Приехал, таксисту дали бутылку горилки из морозильника (денег уже было мало, а спиртное еще оставалось), и рассказал такую историю.


В те дни Вайфая бросила девушка, и он гулял по Камброду (Каменнобродский район г. Луганска, – ONLINE.UA) где-то у парка Первого мая. Был, понятно, в приподнятом настроении, потому что очень грустно ему было. Уже часа два ночи, пора выбираться, до дома на Восточных кварталах – километров десять. Короче, он стал голосовать. Остановился джип, из него вышли мужики в камуфляже, тоже бухие. Вайфая посадили в машину и повезли – только в другую сторону, из города.


Читайте также: Не мог поверить, что луганчане будут целовать чужие флаги — блогер Сергей Иванов


Наши тогда уже выбили сепаров из Счастья (город в 15 км от Луганска, взят под контроль батальоном «Айдар» 14 июня 2014 года, – ONLINE.UA), и они укреплялись на Металлисте (поселок под Луганском на трассе, ведущей к г. Счастье, – ONLINE.UA). Вот там, где-то недалеко от Металлиста, Вайфай четыре дня занимался «ландшафтным дизайном» - рыл окопы, и с ним еще человек восемь таких же нарушителей ночного покоя "столицы ЛНР". Рыли хорошо – до кровавых мозолей.


Сепары им прикольный дом придумали. Вечером загнали в окоп, накрыли его бревнами и досками. Сказали сс*ть, если что, в ведро, курить по очереди и сидеть тихо. А чтобы никто не сбежал, заехали одним бортом БТРа на бревна. Так четыре дня и ночевали.


На утро пятого дня их разбудили взрывы. Вайфай сказал: «Думал там и помру, и закапывать не надо!» В общем, наши точным ударом подбили БТР и положили террористов. Парни проломали дыру и вылезли из окопа на свет божий. Тут как раз подоспели добробатовцы. Они сначала удивились и дали на всякий случай люлей, потом стали разбираться. В общем, напоили чаем, дали сигарет, записали данные и сказали валить на все четыре стороны.


Вайфай пешком добрался до Камброда, взял у таксиста телефон и позвонил мне. Так и приехал. Выглядел он как реальный гробокопатель, но ничего – искупался, поел, выпил водки и рассказал эту печальную историю. Она реально изменила его мировоззрение. Просто он был отбитым ватником, а теперь все поменялось. Мы целый день пили, Витек материл колорадных гадов, и ближе к ночи у нас уже стали появляться мысли записаться в добровольцы.

Но пока что пошли в ночной ларек за сигаретами. И тут видим такую картину. Два каких-то перца, по виду потомственные гопники, рисуют баллончиками на заборе большие буквы ЛНР. Это нам не понравилось. Короче, мы к ним подошли и отобрали баллоны. Слегка поучили, и пацаны, убегая, пообещали нас засадить в подвалы СБУ. А мы пошли за сигаретами.


Мы вернулись ко мне на кухню, выпили еще изрядно и провалились в сон. А утром я обнаружил в коридоре пакет с баллонами и вспомнил вчерашние приключения. Попили пивка, включили мозги и решили вечером пойти замалевать колорадную агитацию на районе.


Так и сделали: зарисовали все надписи в районе транспортного кольца на Полтиннике – там и про "Крымнаш" было, и призывы к Путину всех спасти от "хунты". Все перепачкались, но остались довольны. Решили перекурить напоследок, и тут случился провал. Эти два ватных гаденыша с прошлой ночи тоже слово сдержали. Выпасли нас, кому-то передали, и на нас наслали патруль. Курим. Подбежали два чувака в камуфляже, с автоматами. Я получил с разгону – надкол челюсти, и до сих пор без зуба хожу. И Вайфаю досталось. Все это плохо помню, когда щелкают затвором, как-то не до анализа ситуации. Да, помню, малолетки эти тоже ошивались рядом. Но в СБУ нас не повезли, на прощанье брызнули в лицо краской из баллона, пообещали в следующий раз пристрелить и свалили.


Читайте также: Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе


Утром все болело, лицо ужасно распухло, и выходить на улицу было страшно. Надеюсь, эти малолетние п***юки сгорят в аду, пока не выросли. Вайфай вообще ушел в депрессию, сильно бухал и во сне плакал от злобы.


Прошла неделя, побои сошли, мы успокоились и решили следующее. Пошли к знакомым мужикам на Дзержинский, у них на гаражном кооперативе типа автомалярки что-то было. Выпросили у них баллоны с синей и желтой краской. Дождались глубокой ночи и (в этот раз абсолютно трезвые), пошли по Востоку, в две руки рисовали желто-синие полосы. Оделись неприметно, вели себя осторожно, и операция прошла без жертв. Наутро жители на районе увидели, что все надписи типа «ЛНР» и «Путин, спаси!» перечеркнуты цветами нашего украинского флага.


Тогда, в начале лета, за это только били. Месяц спустя я реально понял, что теперь за такое нас бы расстреляли на месте.


- А вот вы понимали, что именно в нашем районе это опасно делать - после того, как уже попались?


- Да как-то казалось, что все это на уровне разборок с гопниками. И пили мы тогда изрядно, это осторожность притупляло. И хотелось именно у себя дома показать, что мы этих гадов ненавидим. В середине лета пришлось уехать в Харьков, но вот такую память мы оставили.


- А что потом с теми граффити стало?


- Я на день вернулся в Луганск в сентябре, за шмотками. Да, сходил на эти малюнки посмотреть. Все было закрашено тупо серой краской.


Тогда, 24 сентября, целый день ездил по городу. И такой момент запомнился.


Ехал к тете на 117-м автобусе. В маршрутке мурчит какое-то радио, играют «Любэ», Газманов, Круг, почему-то – Aerosmith. Потом - кульминация. На мотив песни «Дым сигарет с ментолом» неизвестный страдальческим голосом убивается по поводу полегших за «Навараиссию» братанов.



А я смотрю в окно и в районе остановки Вавилова - чудо! Стоит билборд «Я українець, і я цим пишаюсь!» Я, блин, глазам не поверил. И пусть он весь заляпан, но ведь стоит же!


Читайте также: У Губарева на стенах были свастики, а в Донецк навезли чертей из России: как начиналась война


- А билборд с Христом на Полтиннике, у остановки, помнишь?



- Помню. И с Королевской. Облитый краской, причем кто-то явно залез на него и зарисовал ей глаза.


- Я с Христом сфотографировал 10 июня, за пять дней до отъезда. Вот бы узнать – кто его установил? И это же, наверно, где-то в горсовете регистрировали, платили за рекламу.


Не знаю. Наверно, иеговисты какие-то.


Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?