Украине досталось от торгового министерства США
Категория
Экономика
Дата публикации

Украине досталось от торгового министерства США

Украине досталось от торгового министерства США
Источник:  ain.ua

Офис Торгового представительства США в новом отчете, посвященному защите прав интеллектуальной собственности в мире, назвал  Украину одной из самых пиратских стран.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ain.ua.


Согласно отчету, Украина, как и в прошлом году, остается в списке Priority Watch List, вместе с еще 11 странами. Этот статус немногим лучше, чем Priority Foreign Country, но все еще сигнализирует о недостаточном уровне защиты интеллектуальной собственности в стране. 


Вместе с Украиной в Priority Watch List попали такие страны, как Индия, Китай, Россия, Венесуэла, Аргентина, Чили и другие. Составители отчета отмечают, что попадание страны в список должно служить ей сигналом о том, что пора предпринять какие-то меры по борьбе с пиратством.



Среди причин, по которым Украина оказалась в списке, называется высокий уровень использования нелицензионных программ, в частности – в государственных органах.

"Для правительств важно легитимизировать собственную деятельность, чтобы послужить примером уважения интеллектуальной собственности для частных компаний", – говорится в отчете.

Украина также называют "домом" для многих сайтов, содержащих пиратский контент. Правительство США признает, что Украина предпринимала шаги в борьбе с пиратством, – создала специальное подразделение в МВД, а работа правительства в этом направлении стала более прозрачной. Но вместе с тем, использование пиратского ПО в госорганах остается на уровне 60-80%.

Торговое представительство США — правительственное министерство США, занимающееся разработкой Торгового законодательства США, составлением двухсторонних и многосторонних торговых соглашений, координацией внешнеторговой политики.

Напомним, в октябре 2015 года в Украине анонсировали создание киберполиции. Это подразделение создано для борьбы с хакерами, онлайн-мошенниками и интернет-пиратством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?