Житель Луганска рассказал, как боролся с "Крымнашем" и лозунгами "Путин, спаси"
Категория
Украина
Дата публикации

Житель Луганска рассказал, как боролся с "Крымнашем" и лозунгами "Путин, спаси"

Житель Луганска рассказал, как боролся с "Крымнашем" и лозунгами "Путин, спаси"
Источник:  online.ua

Основатель панк-группы "Dedaser" дизайнер Николай Панакотов, который родом из Луганска, рассказал, как в начале оккупации его города в 2014 году он отбирал баллончики с краской у сторонников сепаратистов и зарисовывал их пропагандистские лозунги.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Вайфай (прозвище приятеля Панакотова по имени Виктор; описываемые события происходят после того, как Виктор побывал в плену у боевиков, где его заставляли рыть окопы - Ред.) пешком добрался до Камброда, взял у таксиста телефон и позвонил мне. Так и приехал. Выглядел он как реальный гробокопатель, но ничего — искупался, поел, выпил водки и рассказал эту печальную историю. Она реально изменила его мировоззрение. Просто он был отбитым ватником, а теперь все поменялось. Мы целый день пили, Витек материл колорадных гадов, и ближе к ночи у нас уже стали появляться мысли записаться в добровольцы", - говорит он.


"Но пока что пошли в ночной ларек за сигаретами. И тут видим такую картину. Два каких-то перца, по виду потомственные гопники, рисуют баллончиками на заборе большие буквы ЛНР. Это нам не понравилось. Короче, мы к ним подошли и отобрали баллоны. Слегка поучили, и пацаны, убегая, пообещали нас засадить в подвалы СБУ. А мы пошли за сигаретами", - поделился Панакотов.


"Мы вернулись ко мне на кухню, выпили еще изрядно и провалились в сон. А утром я обнаружил в коридоре пакет с баллонами и вспомнил вчерашние приключения. Попили пивка, включили мозги и решили вечером пойти замалевать колорадную агитацию на районе", - добавил он.


"Так и сделали: зарисовали все надписи в районе транспортного кольца на Полтиннике — там и про "Крымнаш" было, и призывы к Путину всех спасти от "хунты". Все перепачкались, но остались довольны. Решили перекурить напоследок, и тут случился провал. Эти два ватных гаденыша с прошлой ночи тоже слово сдержали. Выпасли нас, кому-то передали, и на нас наслали патруль. Курим. Подбежали два чувака в камуфляже, с автоматами. Я получил с разгону — надкол челюсти, и до сих пор без зуба хожу. И Вайфаю досталось. Все это плохо помню, когда щелкают затвором, как-то не до анализа ситуации. Да, помню, малолетки эти тоже ошивались рядом. Но в СБУ нас не повезли, на прощанье брызнули в лицо краской из баллона, пообещали в следующий раз пристрелить и свалили", - рассказал очевидец.


"Утром все болело, лицо ужасно распухло, и выходить на улицу было страшно. Надеюсь, эти малолетние п***юки сгорят в аду, пока не выросли. Вайфай вообще ушел в депрессию, сильно бухал и во сне плакал от злобы", - продолжил он.


"Прошла неделя, побои сошли, мы успокоились и решили следующее. Пошли к знакомым мужикам на Дзержинский, у них на гаражном кооперативе типа автомалярки что-то было. Выпросили у них баллоны с синей и желтой краской. Дождались глубокой ночи и (в этот раз абсолютно трезвые), пошли по Востоку, в две руки рисовали желто-синие полосы. Оделись неприметно, вели себя осторожно, и операция прошла без жертв. Наутро жители на районе увидели, что все надписи типа "ЛНР" и "Путин, спаси!" перечеркнуты цветами нашего украинского флага", - говорил Панакотов.


"Тогда, в начале лета, за это только били. Месяц спустя я реально понял, что теперь за такое нас бы расстреляли на месте", - закончил он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA - За стертого Путина могли расстрелять, а в ЛНР шла "война граффити": воспоминания участника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?