В Иерусалиме сошел Благодатный огонь: появились видео и фото
Категория
Мир
Дата публикации

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь: появились видео и фото

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь: появились видео и фото
Источник:  online.ua

В храме Гроба Господня в Иерусалиме произошло таинство схождения Благодатного огня.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
Патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь верующим, присутствующим в храме, и уже через несколько секунд он разошелся по ближайшим окрестностям.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление накануне православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют "чудом схождения Благодатного огня".



Перед тем как патриарх Иерусалима Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию (самое священное место — часовня над каменным ложем Гроба Господня в одноименном иерусалимском храме), где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены.


Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких-либо средств для искусственного получения огня.


Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, продолжается всегда разное время, но в последние годы, как правило, не более получаса.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Украине подсчитали стоимость пасхальной корзины.



Фото: twitter

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?