В Багдаде после штурма парламента объявили чрезвычайное положение: появились видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Багдаде после штурма парламента объявили чрезвычайное положение: появились видео

В Багдаде после штурма парламента объявили чрезвычайное положение: появились видео
Источник:  NBC News

Власти столицы Ирака, Багдада, объявили в городе чрезвычайное положение после штурма здания парламента толпами протестующих.

Об этом заявил представитель МВД страны Саад Манн, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал NBC.

"Органы безопасности Ирака объявили чрезвычайное положение в Багдаде. Все ворота, которые ведут в Багдад, закрыты. Никому не позволено въехать в Багдад, только те, кто хочет покинуть город, могут это сделать", — сказал он.

При этом один из американских чиновников на условиях анонимности сообщил, что посольство США в Багдаде эвакуировано не было.

"Никакой эвакуации американского персонала внутри американского посольства нет", — сказал он.
Ранее стало известно, что сотни протестующих начали штурм парламента Ирака и укрепленной "зеленой зоны" в центре Багдада, где находятся ключевые учреждения, среди которых и посольство США.



Перед этим участники протестов, всю предыдущую неделю требовавших реформы правительства, размахивая флагами и скандируя лозунги, пошли к зданию законодательного органа страны.

"Это новая эра в истории Ирака", — кричал один из демонстрантов в главном вестибюле парламента.



Штурм начался после того, как сторонники шиитского лидера Муктады ас-Садра возмутились из-за неспособности парламента набрать кворум и проголосовать за новый состав правительства Ирака.

В настоящее время страна переживает кризис, вызванный политической нестабильностью, борьбой с террористами ИГИЛ и упадком экономики. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в городе Искандария, расположенном к югу от Багдада,  террорист-смертник взорвал себя прямо посреди футбольного матча.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?