Журналист рассказал о плохой судьбе "героев "Новороссии"
Категория
Украина
Дата публикации

Журналист рассказал о плохой судьбе "героев "Новороссии"

Журналист рассказал о плохой судьбе "героев "Новороссии"
Источник:  online.ua

Журналист Денис Казанский ко второй годовщине со времени начала первых боев в Славянске рассказал о плохой судьбе  так называемых "героев Новороссии".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его блог.


"В апреле-мае 2014 года на Донбассе одна за другой загорались звезды. Каждый день Украина, Россия и целый мир, внимание которого в то время было приковано к Донбассу, узнавали новые имена — имена военных и политических лидеров пророссийского мятежа", - пишет он.


Журналист написал о судьбе громких "героев "Новороссии", которые участвовали в захвате некоторых территорий Украины.


Игорь Гиркин (Стрелков)



События на Донбассе развивались так стремительно, что сегодня уже как-то забылось, что весной-летом 2014 года Стрелков был одной из самых популярных фигур в Российской Федерации. Согласно некоторым соцопросам, лидер донецких боевиков в какой-то момент даже опередил в рейтинге Путина, что не удивительно, поскольку журналисты правительственных СМИ сделали из диверсанта практически икону, наперебой выпуская репортажи о его героических подвигах.


Однако, после ухода из Донбасса, «герой обороны Славянска» вдруг пропал с телеэкранов, и после этого народная любовь к нему стала стремительно охладевать.


Спустя два года после своего триумфального появления на российском ТВ, Стрелков гораздо чаще становится мишенью для критики и издевательств, чем для хвалебных публикаций. Причем, критика звучит в основном со стороны его бывших соратников, которые соревнуются друг с другом в том, кто посильнее пнет «легенду ополчения»


Павел Губарев



Организатор первых антиукраинских массовых беспорядков в Донецке Павел Губарев купался в лучах славы совсем недолго. В начале марта 2014 года о нем с восторгом наперебой рассказывали российские СМИ, называвшие Губарева не иначе как «народным губернатором», однако без улыбки величать Губарева таким образом было невозможно. Даже сочувствующим с первых дней были очевидны весьма скромные масштабы личности сабжа и его интеллектуальная ограниченность. Запомнился первый «народный губернатор» в основном тем, что корчил с трибуны страшные гримасы во время своих выступлений и нес несусветные глупости.


Лишь арест спас Губарева от быстрого конфуза. На некоторое время он стал мучеником, освобождения которого требовали на митингах по выходным, но когда освобождение наконец состоялось, выяснилось, что Паша больше никому не интересен, и у прильнувшей к экранам аудитории теперь другие кумиры.


Последняя попытка Губарева напомнить о себе закончилась столь же бесславно, как и предыдущие. По приказу Захарченко, Паша отправился исполнять обязанности мэра в Ясиноватую, где базируется группировка полевого командира Александра Ходаковского. Последнему, само собой, такое назначение не понравилось, и он решил устроить незваному гостю «теплый прием». Заявившись в город, Губарев внезапно оказался заблокирован толпой сторонников и сторонниц Ходаковского, которые потребовали, чтобы он убирался прочь и обозвали его фашистом и трусом. Созданная при участии самого Губарева система «У кого больше оружия — тот и прав» в конечном итоге ударила по своему создателю. Оплеванный «народный губернатор» уехал из Ясиноватой ни с чем.


Олег Царев



Бывший депутат украинского парламента Царев — единственный из «героев Новороссии», кто имел в Украине известность и политический вес до начала войны. После начала событий многие пророчили ему роль лидера сепаратистов Донбасса. Однако изначальное преимущество, которое имел Царев благодаря корочке депутата, по причине эпической тупости в итоге реализовать сабжу так и не удалось.


Царев провозгласил себя «председателем парламента Новороссии», однако ни сам парламент, ни Новороссия так и не возникли. Глуповатая физиономия Царева некоторое время еще мелькала то тут, то там, но в конце концов неудачливого сепаратиста перестали пускать даже на Донбасс, и он уехал в Россию.


Игорь Безлер



Весной 2014 года Безлер считался одной из самых зловещих фигур в рядах сепаратистов. Участие в похищении и убийстве горловского депутата Рыбака, а позже — в расстреле лагеря украинских военных под Волновахой, принесли ему быструю славу. В России ему посвящали пропагандистские ролики и бесчисленные телесюжеты на ТВ.


Однако, после яркого дебюта весной 2014 года, Бес довольно быстро отошел на второй план. В решающих сражениях участия не принимал. Все лето Безлер просидел в Горловке, которая превратилась в его собственный феодальный надел. Все это время члены его группировки занимались грабежами и мародерством. Наиболее ярким эпизодом этого периода стала раздача жителям города живых кур, привезенных с разграбленной птицефабрики.


Оказавшись в Крыму, Безлер теперь в основном пописывает в соцсети на странице своей жены, где от скуки поливает помоями всех, кто оказался немногим более удачлив, чем он сам. Больше всего от бывшего коменданта Горловки достается Захарченко и Стрелкову, которых он с прилежной регулярностью осыпает ругательствами и проклятиями. В начале 2016 года Безлер отказался от наград ДНР, заявив, что не нуждается в наградах республики, которой управляет «клоун и барыга» (Захарченко).


Александр Ходаковский



Брюзжит в социальных сетях и другой потускневший «герой Новороссии» Александр Ходаковский. Все записи в его блоге, куда он в основном перенес свою активность после отстранения от дел, сквозят обидой и злостью на более удачливого Александра Захарченко. По собственному признанию Ходаковского, весной 2014 года российские кураторы планировали поставить во главе декоративной республики не Захарченко, а его, но позже изменили свой выбор. Не трудно понять, что сей факт приносит бывшему офицеру СБУ невыносимые страдания, которые он изливает во внешний мир.


Весной 2014 года созданный Ходаковским батальон «Восток» контролировал Донецк и свободно занимался в городе «отжимами» и «мародерством», однако в тот момент подобные факты российскими журналистами игнорировались, а из Ходаковского старательно лепили образ героя-антифашиста.


Нынче один из создателей ДНР находится в опале, поругивает в блоге власть, которой сам помог стать властью, и периодически придает огласке малоприятные подробности донецких кулуарных интриг. В Донецке на данный момент Ходаковский и его люди практически лишены какого-либо влияния и веса.


Вячеслав Пономарев


«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев блистал во время противостояния в Славянске. В день захвата города, я встретил его у захваченной милиции и задал несколько вопросов по поводу того, что происходит. Пономарев был пьян и анонсировал, что в Славянске все будет очень серьезно. Здесь он не обманул.


Некоторое время Пономарев купался в лучах славы, раздавал интервью и записывал обращения к жителям города. Однако вскоре поссорился со Стрелковым и был арестован. После этого борцы с хунтой внезапно выяснили, что «народный мэр» — безумец, наркоман и редкостный мерзавец, и российские журналисты на всякий случай утратили к Пономареву интерес до прояснения ситуации.


Сергей Здрилюк. Абвер


Сегодня уже не каждый вспомнит кто это такой. А между тем на первых порах из Абвера лепили нечто вроде того, что потом вылепили из Гиви и Моторолы.


Здрилюк поначалу казался идеальным героем для российской пропаганды. Родом из Винницы, он прекрасно подходил для иллюстрации тезиса о гражданской войне в Украине. Дескать, даже западенцы идут воевать против хунты.


Помешала звездной карьере Здрилюка собственная буйная натура. У «героя Новороссии» в самый разгар борьбы с хунтой обнаружились садистские наклонности, которые имели счастье испытать на себе его собственные сослуживцы, а также мирные жители Донецка. Летом 2014 года Абвер был брошен в подвал собственными соратниками. По одним данным за издевательства над сослуживцами и пленными, по утверждению сайта «Русская весна» — за «ряд дел криминального характера». Позже появилась информация, что Абвер отпущен и выехал в Россию.


Андрей Пургин



Ветеран донецкого сепаратизма вполне заслуженно мог претендовать в рамках ДНР на ведущую роль, так как сам фактически придумал «донецкую республику».


После захвата боевиками власти в Донецке он стал «спикером парламента ДНР». Казалось, мечта сбылась, и больше ничто не стоит на пути головокружительной карьеры. Но тут-то и подстерегал главный облом. Ветерана донецкого сепаратизма сожрали собственные соратники. В один прекрасный день Пургин узнал, что он больше не спикер, а спикер вместо него Денис Пушилин.


После скандального отстранения Пургин из соображений самосохранения старается лишний раз не привлекать внимание к своей персоне. И правильно. В народной республике критика не приветствуется.


Гиви и Моторола



С этими персонажами пока ничего не ясно. Многие пророчат им судьбу Мозгового или Дремова (о них поговорим в отдельной статье про Луганск), но пока это скорее можно назвать выдачей желаемого за действительное.


Впрочем, былого влияния и самостоятельности также больше нет. Полевые командиры полностью лояльны Александру Захарченко и находятся в его тени. В нужный момент и Моторола и Гиви говорят то, что нужно Захарченко. Когда надо — поливают грязью опального Ходаковского. В другой раз — повторяют новую установку российских кураторов о том, что ДНР не нужно присоединяться к России.


Очевидно, что эти персонажи явно не укладываются в реальность Минских соглашений, если таковые будут в конце концов реализованы. В особенности, гражданин РФ Моторолла. Если война не возобновится, в будущем они скорее всего будут тихо отозваны куда-нибудь в РФ.


Напомним,  в Донецке боевики так называемой ДНР провели репетицию своего "парада", который они планируют провести 9 мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?