Новые тарифы на газ в Украине вступили в силу
Категория
Экономика
Дата публикации

Новые тарифы на газ в Украине вступили в силу

Новые тарифы на газ в Украине вступили в силу
Источник:  online.ua

В Украине с 1 мая установлена единая цена на газ для населения в размере 6,88 грн за куб. м.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление Кабинета министров.


Отныне она равна закупочной стоимости импортируемого в страну природного газа.


До этого население оплачивало газ по разным тарифам в зависимости от потребленного объема и сезона - 3,6 грн/ куб. м и 7,188 грн/куб. м.


Напомним,  новую цену на газ для населения Кабинет министров решил установить 27 апреля.


Ранее цена на газ для бытовых потребителей была установлена на уровне 7,2 грн за кубометр, при так называемом "социальном тарифе" на уровне 3,6 грн за кубометр для потребителей с индивидуальным отоплением, который действовал на 1200 кубометров в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.


Предыдущий состав правительства планировал с 1 апреля снизить обычный тариф с 7,2 грн за кубометр примерно до 6,5 грн, но при этом "социальный" тариф увеличить с 3,6 грн до 5,5 грн.


Повышение тарифа на газ является обязательством Украины перед МВФ. Предыдущий Кабмин планировал завершить его в 2017 году, но судя по заявлению премьера, рыночный тариф будет введен уже в этом году.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?