Объявят ли в Украине мобилизацию: военный эксперт дал прогноз и назвал условие
Категория
Украина
Дата публикации

Объявят ли в Украине мобилизацию: военный эксперт дал прогноз и назвал условие

Объявят ли в Украине мобилизацию: военный эксперт дал прогноз и назвал условие
Источник:  online.ua

Новая волна частичной  мобилизации в Украине, об отказе от которой заявлял президент Петр Порошенко, будет объявлена в случае ухудшения ситуации на Донбассе.


Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA военный эксперт, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.


"Это зависит от ситуации на фронте. Так как количество контрактников увеличилось, это дает меньшую потребность в мобилизации. Если же ситуация на фронте ухудшится, будет объявлена очередная волна мобилизации", - считает он.


Вместе с тем, по словам Згурца, "следует понимать, что мобилизация — это просто увеличение количества личного состава ВСУ". При этом он дал советы, как сделать мобилизационный процесс качественнее.


"В нашем случае количество не переходит в качество автоматически. Качество строится на тренировках и подготовке. Поэтому, во-первых, желательно привлекать на контракт людей, которые были мобилизованы в первых волнах. В любом случае, эффективное ведение боевых действий возможно мотивированными и умелыми людьми. Костяк армии надо создавать из контрактников. Второе: мобилизация должна быть привязана к развитию отрядов территориальной обороны. В таких отрядах люди должны проходить предварительную подготовку, чтобы мы не повторили ситуацию первой и второй волн мобилизации, когда мобилизовали людей, которые не понимали и не были готовы к тому аду, куда они попали", - добавил Згурец.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Есть четыре направления военной угрозы для Украины — эксперт о будущем Донбасса и мобилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?