В Одессе вспомнили, как там закончилась "русская весна"
Категория
Украина
Дата публикации

В Одессе вспомнили, как там закончилась "русская весна"

В Одессе вспомнили, как там закончилась "русская весна"
Источник:  Открытая Россия

Одесский журналист Сергей Дибров рассказал, как закончилась  "русская весна" в Одессе  и почему провалилось создание так называемой "Одесской народной республики".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Открытую Россию.


По мнению журналиста, "русская весна" в Одессе закончилась 3 марта 2014 года, когда сепаратисты попытались захватить здание Одесской ОГА и заставить депутатов областного совета объявить референдум и признать "Одесскую народную республику".


"В одесском облсовете заседают региональные царьки: у нас феодальное государство, и местные бароны используют органы власти в качестве инструмента и площадки для решения своих вопросов. Создание "Одесской народной республики" противоречило интересам одесских феодалов, а без их как минимум молчаливого согласия никакие протесты невозможны", - рассказал Сергей Дибров.


"Их финансовые, коммерческие, политические интересы связаны с тем, что Украина должна быть стабильной и независимой, а Одесса должна быть открытым портом в составе Украины. Потому что их бизнес — это порт, это грузоперевозки, это курорты, это пляжи. И если город превратится в "серую зону", все это станет никому не нужным, их бизнес исчезнет. Одесские бароны это прекрасно понимали — гораздо лучше, чем, например, бароны донецкие и луганские", - пояснил одесский журналист.


Сергей Дибров добавил, что именно поэтому олигарх Ринат Ахметов, который ранее являлся "владыкой Донбасса", потерял значительную часть активов, в то время как "владыки" Одессы продолжают править.


"И вот в начале марта были большие митинги в Севастополе (на нем объявили о референдуме), в Донецке, в Харькове. Был митинг и в Одессе. В этот день 200 человек окружили здание одесского облсовета, сорвали украинский флаг, повесили вместо него российский и даже прорвались в помещение, где заседали депутаты облсовета. Но со своих мест поднялись несколько депутатов и буквально пинками выгнали их из зала", - подчеркнул журналист.


"Получилась неудобная ситуация: депутаты на давление не поддаются, к зданию подтягиваются активисты "Евромайдана", которых оказалось больше, российский флаг по-прежнему висит, и нужно что-то делать. Закончилось все тем, что пророссийские активисты сами вернули на место украинский флаг и разошлись", - рассказал Сергей Дибров.


Также одесский журналист добавил, что после этих событий накал страстей еще сохранялся, но уже с середины апреля количество сепаратистов начало постепенно снижаться.


Как сообщал ONLINE.UA,  глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили рассказал, чем президент России Владимир Путин угрожает Одессе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?