Обама рассказал, кто в мире должен принимать решения
Категория
Мир
Дата публикации

Обама рассказал, кто в мире должен принимать решения

Обама рассказал, кто в мире должен принимать решения
Источник:  online.ua

Президент США Барак Обама  заявил, что Америка и ее партнеры должны устанавливать правила для других стран.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

По его словам, для дальнейшего роста США нуждаются в новых рынках, и одним из самых перспективных является рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Другим игроком там же намерен стать Китай.

Обама отметил, что создаваемое вокруг Пекина региональное партнерство имеет свои минусы для граждан США, оно не будет препятствовать недобросовестной конкуренции с госпредприятиями, не будет защищать свободу интернета и не будет уважать права интеллектуальной собственности американских деятелей искусства. Кроме того, китайское торговое соглашение не будет обеспечивать высокие стандарты для американских рабочих и окружающей среды.

"В свою очередь эти минусы отсутствуют в создаваемом Вашингтоном ТПП, в которое входят 12 стран, представляющих 40% мировой экономики. В случае проблем с созданием партнерства Азиатско-Тихоокеанский регион в любом случае продолжит свою интеграцию, но уже без Соединенных Штатов", - уточнил Обама.

Он добавил, что понимает скептицизм вокруг торговых соглашений, но "строительство стен для самоизоляции от глобальной экономики сможет только изолировать (страну, - Ред.) от невероятных возможностей".

"Вместо этого Америка должна писать правила и принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые устанавливает Америка и наши партнеры, а не наоборот", - подчеркнул Обама.

Напомним,  Обама заявил, что российская агрессия в Украине угрожает целостной, свободной и мирной Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?