В России объяснили медленное действие санкций Запада для Путина
Категория
Украина
Дата публикации

В России объяснили медленное действие санкций Запада для Путина

В России объяснили медленное действие санкций Запада для Путина
Источник:  apostrophe.ua

Российский финансист и блогер Слава Рабинович  пояснил, что санкции Запада против России имели бы большее действие, если бы президент РФ Владимир Путин, к примеру, применил ядерное оружие против Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


"Если бы отключили SWIFT или ввели эмбарго на российские газ и нефть, то наверняка у большого количества российских компаний возникло бы желание объявить форс-мажорные обстоятельства. Они могли бы это сделать согласно кредитным договорам на внешнее заимствование, где несомненно прописаны разного рода форс-мажорные пункты по поводу их способности или неспособности выплачивать и обслуживать эти долги в контексте того, что именно можно или нельзя было бы квалифицировать как умышленный дефолт", - сказал он.


"И вот западным странам и компаниям нужно было дать время, чтобы весь внешний мир отсоединился от России. Да и сама РФ стала самоизолироваться. Весь мир стал отсоединяться от нее, как от зоны нестабильности, как от зоны опасности, как от зоны токсичности. И вот почти через два года после всей этой истории, я имею в виду введение санкций, мир почти отсоединен от России", - добавил блогер.


Также Рабинович рассказал, что отношения между РФ и Западом нельзя назвать изоляцией, полуизоляцией и даже псевдоизоляцией.


"Я не знаю, как именно это лучше назвать, это достаточно технические термины. Но посмотрите, если бы на Россию летом или осенью 2014 года наложили нефтяное и газовое эмбарго, в Европе наступили бы серьезные проблемы с газоснабжением. На рынке нефти произошел бы нефтяной шок. Сейчас же, если нефтяной шок и произойдет, то он будет гораздо меньшей амплитуды. Газовая зависимость Европы за эти два года драматическим образом была понижена", - рассказал финансист.


"Соответственно, если бы Путин совершенно сошел с ума и развязал войну против Украины, для захвата сухопутного коридора в Крым через Мариуполь, например... или начал бы аннексировать территории так называемой "Новороссии"... или если бы он, не дай Бог, руководствуясь сумасшедшими теориями, что ограниченная ядерная война возможна, применил бы тактическое ядерное оружие против Украины… тогда бы несомненно против России были бы моментально, в этот же день, введены санкции, как когда-то они были введены против Ирана в 1979 году", - закончил он.


Ранее  Рабинович заявил, что Путину сейчас не до возрождения "Новороссии", он занят другими вещами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?