Тука рассказал, как дети Донбасса превращаются в патриотов Украины: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Тука рассказал, как дети Донбасса превращаются в патриотов Украины: опубликовано видео

Тука рассказал, как дети Донбасса превращаются в патриотов Украины: опубликовано видео
Источник:  radio.vesti-ukr.com

Экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации, а сейчас заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука  рассказал, как дети Донбасса путешествовали по Украине и Европе, а вернувшись домой становились украинскими патриотами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Вести.


"...Программа, которую начал развивать еще Геннадий Москаль, я ее подхватил, и сейчас есть возможность вывести ее на еще более высокий уровень. Еще в мирное время я прочитал статистические данные, что 87% людей никогда не покидали территорию своего постоянного проживания, и 93% никогда не покидали территорию Украины. Люди жили и живут в закрытом обществе. Им не с чем сравнивать, они не видят внешнего мира. Людьми в любом закрытом обществе легко манипулировать", - говорит он.


"Когда из Станицы Луганской отправляли детей на отдых в Западную Украину, из 35 свободных мест нам удалось набрать всего 9 желающих. Родители, взрослые люди, боялись отпускать детей. Когда первая группа вернулась, на 35 мест во 2 группе было уже 35 желающих. Из них 7 изъявили желание остаться в Западной Украине. Когда вернулась 2 группа, на третью было уже 53 желающих. Потом эта детвора начинает троллить своих дедушек, бабушек, пап и мам, когда слышат про кровожадных бандеровцев", - добавил он.


"Благодаря посольству Литвы мы отправили небольшую группу детей на целый год на обучение в Литву. Я специально проводил скайп-конференцию с ними. Я шел на нее, и у меня в ногах была мелкая дрожь, потому что я понимал, насколько для любого человека, тем более для ребенка, стресс – оторванность от семьи, фактически новый мир, новая культура. Но когда включили изображение, я увидел вместо слез 12 довольных улыбающихся лиц, позитивное восприятие окружающего мира, и самый младший мальчик, заканчивая разговор, показал рукой символ тризубца и сказал: "Слава Украине". Вы меня хоть на куски рвите, но эти дети, вернувшись в Украину, никогда не крикнут "Путин, приди". Бабушек и дедушек мы, возможно, уже потеряли, но этих детей можем вернуть", - рассказал Тука.



Напомним,  боевики ЛНР приучают детей к тому, что Донбасс — русский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?