У Гонтаревой высказались о росте цен на газ и угрозе инфляции
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гонтаревой высказались о росте цен на газ и угрозе инфляции

У Гонтаревой высказались о росте цен на газ и угрозе инфляции

Заместитель главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой Дмитрий Сологуб заявил, что  решение Кабинета министров о повышении цен на газ для населения и промышленных потребителей  не будет иметь существенного влияния на инфляцию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.


«Мы поддерживаем такое решение правительства, поскольку это важно для оздоровления баланса НАК «Нафтогаз Украины» и не будет иметь существенного влияния на инфляцию», - сказал Сологуб в ходе круглого стола с участием внешних экспертов и участников рынка.

В НБУ отметили, что административно регулируемые цены и тарифы в 2017 году будут расти быстрее, чем ожидалось в январе. По оценкам Нацбанка, повышение цены на газ для населения уже в этом году до рыночного уровня приведет к росту средней цены на газ на 42% в 2016 году и на 22% в 2017 году.

Также в НБУ добавили, что сохранили прогноз по инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года.

Напомним, в Украине с 1 мая Кабмином установлена единая цена на газ для населения в размере 6,88 грн за куб. м.

Ранее сообщалось, что предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) предложил Кабинету министров отменить скидки на газ для церквей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?