В ЕС рассказали о "быстрой отмене" безвизового режима с Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС рассказали о "быстрой отмене" безвизового режима с Украиной

В ЕС рассказали о "быстрой отмене" безвизового режима с Украиной

Еврокомиссия предлагает ввести механизм быстрой остановки безвизового режима,  который вскоре может получить и Украина.

Об этом заявил вице-президент ЕК Франс Тиммерманс, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду.


"После длительных дискуссий со странами-членами мы предлагаем ужесточить механизм приостановки безвизового режима для всех стран, с которыми он действует. Механизм будет легче использовать на основании возможных причин для приостановления безвизового режима и ускорении этого процесса", — отметил он.

Таким образом, новая процедура будет распространяться также на Украину - после того, как ЕС завершит предоставление Киеву безвизового режима.

По словам Тиммерманса, Еврокомиссия также сможет запустить процесс приостановки безвизового режима по собственной инициативе.

Это предложение ЕК должно быть опубликовано, а после этого одобрено Европейским парламентом и Советом Евросоюза (орган, в котором представлены правительства всех стран-членов Евросоюза — Ред.).

В то же время пока неясно, идет ли речь об уже согласованном предложении или только о начале его разработки.

Как известно, ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что в ЕС есть дискуссия относительно процедуры временного приостановления безвизового режима для любого отдельно взятого государства.

"Это не имеет привязки к Украине – речь идет о едином механизме в отношении всех стран, включительно с балканскими государствами. Из-за миграционного кризиса государства ЕС всерьез задумываются над этим", — отметила она.

Как сообщал ONLINE.UA, 20 апреля  Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?