Новый глава войск НАТО в Европе высказался об оружии для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Новый глава войск НАТО в Европе высказался об оружии для Украины

Новый глава войск НАТО в Европе высказался об оружии для Украины

Новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал армии США Кертис Скапарротти заявил о желании поддержать Украину тем  оружием, в котором нуждается страна для своей защиты.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Я считаю, что мы должны поддержать Украину тем, в чем они нуждаются для успешной защиты территории и суверенитета. Я особенно посмотрю на это как главнокомандующий. Я должен оценить, какое оружие лучше, какие возможности они могут использовать, какие возможности могут быть дополнительными для их сил сегодня", - сказал Скапарротти в штаб-квартире Объединенных вооруженных сил НАТО на пресс-конференции в городе Монс.
Напомним, во время слушаний в профильном комитете Сената Кертис Скапарротти высказался за то, чтобы предоставить Украине оружие, которое «она способна эффективно использовать», в частности, противотанковое оружие.


Как известно, 29 июля 2015 года президент Петр Порошенко в интервью изданию The Wall Street Journal заявил, что Украине необходимы 1 тыс. 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии.


В течение года в США неоднократно заявляли, что решение о возможных поставках в Украину летального вооружения еще не принято. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отмечал, что в США опасаются, что предоставление Украине летального вооружения может увеличить кровопролитие на Донбассе.


Ранее  в Минобороны РФ заявили, что для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России военное ведомство создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну — в Южном.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?