Мракобесие на службе у Путина: на чем основана гибридная война Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Мракобесие на службе у Путина: на чем основана гибридная война Кремля

Мракобесие на службе у Путина: на чем основана гибридная война Кремля
Источник:  online.ua

Продолжительные майские праздники становятся периодом концентрированного воздействия России на окружающий мир с целью решить собственные внешнеполитические задачи. Кремль делает ставку на мракобесие, эксплуатируя различные аспекты истории бывшего СССР.


«Вакханалия колорадских ленточек» - так можно коротко назвать происходящее в российском информационном пространстве. День Победы, который в Советском Союзе был одним из самых мощных по идеологическому наполнению праздников, сегодня поставлен на службу российской власти. Высокая степень однородности общественно-политических взглядов россиян приводит к унификации подходов к событиям советско-немецкой войны, за которыми не видно исторической правды о Второй мировой. К сожалению, в этом потоке официоза очень мало правды о той страшной войне.


Россия пытается навязать окружающему миру ряд смыслов, тесно связанных с ее нынешним позиционированием в международных отношениях. «Можем повторить» - готовность играть мускулами в диалоге с любыми другими странами, не признающими грубой силы. «Деды воевали» - акцентирование наследственности и естественного права пользоваться правами победителя. В данном случае – вести себя так, как заблагорассудится, без оглядки на правила международного приличия. Заодно при каждом удобном случае говорится о «победе русского народа», хотя хребет нацизму сломали Объединенные Нации. Однако упоминать не только о западных союзниках, но и о других народах СССР, принимавших участие в победе над гитлеризмом – моветон для российской пропаганды.


Информационная суета в российских СМИ вокруг годовщины трагических событий 2 мая в Одессе выглядит показательной, как и тональность ключевых лидеров общественного мнения. И вовсе не случайно кремлевские кураторы выпустили в информационное пространство  главного донецкого боевика Захарченко  с призывом к восстанию в Одессе, которому обязательно придет на помощь «русский мир». Этот информационный перформанс органично вплетен в канву «борьбы с карателями и фашистами», о которой говорят по кремлевскому либретто пропагандисты сепаратистов и известные российские политологи и телеведущие.


Заодно россияне пытаются в постмодернистской стилистике грозить Европейскому Союзу. Стремление «Ночных волков», давно ставших ручными байкерами Путина, проехаться по городам Центральной и Западной Европы - это достаточно красноречивая имитация победного марша других машин. Как минимум, бронированных. В Кремле логику «прозрачных намеков» давно взяли на вооружение.


Интересно, что период майских праздников в России пытаются использовать для очередного оправдания за преступление, изменившее ход конфликта на Донбассе. Речь идет об уничтожении пассажирского лайнера «Боинг-777» с 298 пассажирами и членами экипажа на борту в июле 2014 года в небе над Донбассом. Чем ближе обнародование официальной версии этого преступления, тем активнее действуют российские «правдорубы».


Совпадение в этом году православной Пасхи и Первомая не привело к когнитивному диссонансу в рядах радетелей за «русский мир». Там уже давно научились прикреплять к формуле графа Уварова «Православие, самодержавие, народность» красные звезды в необходимом количестве, а глава РПЦ Кирилл тесно интегрирован в государственную пропагандистскую машину.


Для многих граждан государств постсоветского пространства русский язык остается основным в деле получения информации о происходящем в мире. Этим активно пользуются путинские пропагандисты, то и дело вбрасывая дезинформацию в во многом все еще общее информационное пространство. Правда, это не всегда имеет положительный для Кремля эффект: например, даже ближайшие союзники из Беларуси и Казахстана отказались от использования «георгиевской ленточки» как атрибута празднования Дня Победы.


Есть важный момент, который необходимо учитывать. Запрет на вещание российских телеканалов в Украине, который по понятным причинам не действует в ОРДЛО, не способен полностью решить проблему защиты от кремлевского зомбирования. Там работает мощная пропагандистская машина, использующая все возможные каналы коммуникации для донесения собственной версии происходящего в мире. Украине, да и другим европейским странам, необходимо давать асимметричный ответ пропагандистским выпадам, к примеру, рассказывая правду о Второй мировой как столкновении двух тоталитарных режимов.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?