Знаменитый поляк увидел, как Украина спаслась от экономической катастрофы
Категория
Экономика
Дата публикации

Знаменитый поляк увидел, как Украина спаслась от экономической катастрофы

Знаменитый поляк увидел, как Украина спаслась от экономической катастрофы
Источник:  УНН

Сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович  заявил, что Украине удалось избежать бюджетной катастрофы, снизив дефицит валового продукта.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

"Благодаря политике власти вы избежали катастрофы, это по бюджету (вам грозила катастрофа по бюджету... Я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%). Конечно, работа не закончена, но вы посмотрите на эту разницу", - отметил Бальцерович.

Также реформатор отметил, что было сделано в Украине в последнее время.

"Много сделано. Во-первых, диверсификация. Вы уже не зависите от импорта газа от "Газпрома". Несколько лет назад, насколько я помню, это было больше 40 млрд куб. м. и сейчас, в этом году - "зеро". Это рекорд Европы по диверсификации, никакой другой страны такой нет. Во-вторых, наступает и ускоряется процесс диверсификации экспорта, частично из-за российских санкций, но и из-за более тесных контактов с европейским сообществом. Теперь главным партнером для Украины по экспорту является Европа", - сообщил он.

Помимо этого, политик очертил 4 главные цели для Украины, без которых невозможен дальнейший экономический рост Украины.

"Мне кажется, что есть некие 4 главные цели... Во-первых, укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики. Это очень важно для людей. Очень плохо, если есть кризис, фискальный кризис. И это очень важная предпосылка, чтобы укрепить экономический рост. Во-вторых, реформы для укрепления экономического роста... В-третьих, укрепление законного государства, это включает борьбу с коррупцией. И, в-четвертых, это перестройка государства, структуры государства, включая настоящую децентрализацию", - говорит Бальцерович.

Также реформатор отметил, что экономический рост будет продолжаться в случае продолжения реформ.

"Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы. О реформах я скажу несколько слов - если будет поддержка. Конечно, не только в правительстве, а прежде всего в парламенте", - заявил он.

Напомним, глава Министерства финансов США Джейкоб Лью заявил, что  равновесия в экономике Украины благодаря международным финансовым инструментам удалось достичь быстрее, чем ожидалось.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?