В сети рассказали о первой крупной битве на Донбассе: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

В сети рассказали о первой крупной битве на Донбассе: опубликовано видео

В сети рассказали о первой крупной битве на Донбассе: опубликовано видео
Источник:  ngu.gov.ua

В сети опубликована хронология событий первого крупного  сражения АТО на Донбассе  — за освобождение поселка Семеновка, которое произошло 5 мая 2014 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии Украины.

К началу столкновений Семеновка, которая является пригородом Славянска, была захвачена боевиками под командованием российского диверсанта Игоря Гиркина (Стрелкова).

"Ровно два года назад, 5 мая 2014 года, гвардейские спецназовцы увековечили себя и Национальную гвардию боевой славой во время ожесточенных боев возле Семеновки. Блестящая операция украинских военных не только сохранила жизни мирных жителей, но и выбила врага с позиций", — говорится в сообщении НГУ.

Тогда в результате операции было ликвидировано более 40 боевиков, еще около 200 были ранены.

"Бой 5 мая не был первым боевым столкновением в Донбассе. Но впервые силы противника вступили в организованный и открытый огневой бой с нашими войсками", — рассказал генерал Нацгвардии с позывным Карпаты, который руководил освобождением Семеновки.

Против боевиков выступили военнослужащие спецподразделения Омега, калиновского полка оперативного назначения, Западного и Южного территориальных управлений, роты спецназа столичной бригады охраны дипломатических представительств.

29 апреля украинские спецназовцы уничтожили первый блокпост террористов. Еще ряд блокпостов был ликвидирован 2 мая, а на их месте были установлены украинские укрепления. Сопротивление боевиков было неорганизованным, многие просто разбегались, но опорные пункты в городах удерживались довольно надежно и, кроме того, начали действовать диверсионно-разведывательные группы.

"Мы передали блокпосты добровольцам 1-го батальона Нацгвардии и перебросили силы в Краматорск. 3-4 мая мы установили еще ряд новых блокпостов", — вспомнил генерал.

4 мая террористы устроили провокацию: во время переговоров десантников с местными жителями один из террористов бросил в военных гранату из-за спины мирных граждан, тогда двое украинских военных погибли, еще трое были ранены. Боевики хотели спровоцировать солдат на расстрел мирного населения, но огонь по невооруженным людям никто не открыл.

В этот же день началась операция по перегруппировке сил. На краматорский аэродром прибыло подкрепление. Оттуда нужно было вывести спецназовцев на базу в Изюм Харьковской области, чтобы сосредоточить все силы в одном месте для осуществления дальнейших операций.


Утром 5 мая два расчета по 10 военнослужащих калиновского оперативного полка с бойцами спецподразделения СБУ «Альфа» и десантниками Вооруженных сил на БТРах двинулись в направлении Славянска. В районе железнодорожного моста возле Семеновки украинские военные попали в засаду.

Им на помощь выдвинулась тактическая группа гвардейцев отряда спецназа Западного и Южного территориальных управлений, бойцы «Омеги» и спецназовцы киевской "посольской" бригады.

Бой продолжался несколько часов. Заняв позиции в жилых домах, враг вел шквальный огонь по украинским военным. Но благодаря умелым действиям спецназовцев боевики понесли значительные потери — более 40 погибших и 200 раненых — и отступили к промзоне Славянска. При этом украинские военные сохранили жизни десятков мирных людей. Общая численность сил АТО на этом участке составляла до 90 военнослужащих.



"Я не мог вызвать авиационную поддержку, потому что накануне, 2 мая, террористы сбили над Славянском два боевых вертолета Ми-24. Вертолетчики не вылетали. А артиллерия ВСУ не была развернута и не могла оказать нам поддержку", — рассказал генерал.

"В ходе боя наши подразделения действовали в целом слаженно. Прекрасно работала «Альфа», снайперы, группа огневой поддержки. Сводный отряд развернулся на позициях и достойно встретил противника огнем", — говорит военный.

По его словам, противник вел интенсивный огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки стреляли с расположенного неподалеку завода — на трех БТРах были прострелены колеса.

В этом бою погибли трое украинских военнослужащих, еще восемь получили ранения. В числе погибших — боец калиновского полка оперативного назначения прапорщик Виктор Долинский, который был посмертно награжден орденом «За мужество» III степени.

"Впоследствии мне не раз приходилось участвовать в конвойных операциях и в боях при сопровождении колонн, но опыт первого боя 5 мая до сих пор стоит у меня перед глазами", - вспоминает один из руководителей операции.


Напомним, 12 апреля 2014 года в Славянске боевики захватили городской отдел милиции.  Оккупация города закончилась в ночь на 5 июля, когда Славянск  покинула значительная часть террористов во главе с лидером Игорем Гиркиным-Стрелковым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?