Президент Казахстана испугался "украинского сценария" в своей стране
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Казахстана испугался "украинского сценария" в своей стране

Президент Казахстана испугался "украинского сценария" в своей стране
Источник:  online.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  после митинга народа против хода земельной реформы, наложил мораторий на поправки в земельный кодекс, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского сценария".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на местное издание Informburo.kz.

"Сейчас не время нам либеральничать, нам надо страну сохранить. Сейчас время непростое, казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат. А кто это хочет сюда принести - мы примем самые жестокие меры. Чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", - заявил Назарбаев в ходе совещания.

Он призвал граждан отказаться от митингов, поскольку это "вопрос выживаемости нации".

"Мир нас ждать не будет. Пока мы наговоримся, пока мы намитингуемся - мир уйдет вперед, и мы бесконечно будем оставаться в хвосте", - заявил бессменный президент Казахстана.

Напомним, в ряде крупных городов страны в последние дни прошли стихийные выступления граждан, недовольных земельными поправками и падением доходов вследствие снижения цен на нефть. Однако даже такие немногочисленные протесты - большая редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев руководит уже 25 лет.

В Киеве в 2013 году уличные протесты переросли в революцию (Евромайдан), свергнувшую пророссийского президента Виктора Януковича.

Также сообщалось, что  в Украине "нет единства", и поэтому у неё проблемы с экономикой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?