Появился сенсационный компромат на помощника Путина по Донбассу: опубликованы документы
Категория
Украина
Дата публикации

Появился сенсационный компромат на помощника Путина по Донбассу: опубликованы документы

Появился сенсационный компромат на помощника Путина по Донбассу: опубликованы документы
Источник:  Открытая Россия

В сети появился громкий компромат на Владислава Суркова, которого называют куратором по Донбассу от президента РФ Владимира Путина.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на openrussia.org.
В частности, Суркова обвинили в "освоении" российских бюджетных средств, которые заходят на территорию ЛНР в качестве помощи, а также в причастности к убийству Дмитрия Каргаева, которого называли доверенным лицом главаря луганских боевиков в сфере поставки российского топлива.
Кроме того, журналисты раскопали и участие Суркова в борьбе за рынок энергоресурсов, прежде всего, горюче-смазочных материалов (ГСМ), направленных на военные нужды.
Документы свидетельствуют о том, что состояние рынка энергоносителей Донбасса находится под контролем россиян, в первую очередь, Владислава Суркова и некоего «Полярника», под личиной которого, согласно данным СМИ, скрывается начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Северная Осетия Олег Маркович Говорун.
И если представители Минобороны России "списывают" все на войну и учения, то организаторы поставок снимают свой процент с откатов и несуществующих поставок.
В первую очередь российских чиновников интересовали возможности личного обогащения путем вывода украденных средств по схеме, подробно описанной сотрудниками так называемого "министерства госбезопасности" ЛНР в следующем документе:




К сведению, упоминаемый в тексте «Мирбанк» — это российский ОАО АКБ «Миръ», который до марта 2014 года назывался Флексинвест Банк и формально принадлежал фонду Aurora Russia Ltd. — оффшорной компании, зарегистрированной на британском острове Гернси и управляемой подданными Великобритании. Банк ориентировался на оказание услуг электронных переводов Юнистрим. Однако в марте 2014 года, сменив название, банк перешел во владение неназванной группы российских инвесторов, не аффилированных с прежними владельцами Aurora Russia Ltd.
По отдельным данным, «Миръ» вошел в сферу контроля лиц, ориентированных на Владислава Суркова и используется для организации вывода средств через систему электронных переводов из ЛНР, ДНР, Южной Осетии и Абхазии.
Интересным моментом является, то что отделения этого банка есть только в Москве, подмосковных Мытищах и столице Дагестана Махачкале.
Кроме того, по документам, не последнюю роль в незаконном обогащении окружения Владимира Путина сыграл и олигарх Константин Григоришин, фактически владеющий всеми энергетическими предприятиями в Луганской и Донецкой областях и являющийся монополистом в этой сфере:



Примечательно, что во многих документах фигурирует личность отставного "премьера" ЛНР Геннадия Цыпкалова (исполнитель в «откатных» схемах Суркова). При этом, в основном, он всячески блокировал в интересах Суркова все подвижки в сторону перераспределения сфер влияния на рынке энергоресурсов.
Об этом свидетельствуют не только документы "МГБ", но и документы "парламентских комиссий" ЛНР по расследованию «дела Лямина» — "министра" топлива, энергетики и угольной промышленности, арестованного в 2015 году.


Роль Лямина, которого называют «прямым пажем» Суркова, проливает свет не только на события октября 2015 года, а именно попытку переворота в ЛНР с участием силовиков, но и на то, что происходит в среде российской элиты.
По инсайдерской информации, демарш ЛНРовских силовиков (напрямую подчиненных ФСБ РФ) вряд ли был возможен без непосредственного согласования с кураторами, в частности, главой ФСБ Александром Бортниковым. Если учитывать тот факт, что Бортников поддерживает давние партнерские отношения с главой «Роснефти» Игорем Сечиным (последний, в свою очередь, имеет достаточно прохладные отношения с группой Суркова), напрашивается вывод, что глава «Роснефти» (имеющий прямые и непосредственные интересы на Донбассе) руками ФСБ-МГБ недвусмысленно указал Суркову на его место или же просто использовал ситуацию в своих тактических целях.
Между тем, в Донецке была создана подставная фирма, созданная, чтобы сделать невозможным отслеживание экономических связей между ДНР, донецким "смотрящим" Юрой Енакиевским, связанным с украинским олигархом Сергеем Курченко, и правительственными кругами РФ.
При этом в ЛНР то ли в спешке, то специально, луганским посредником стало предприятие, напрямую связанное с именем Иванющенко. В частности, в документах выше уже упоминалась эта организация - ООО «Лутугино-Пропан». Согласно украинскому реестру юрлиц, учредителями этого предприятия являются енакиевские бизнесмены братья Кечияны, которые входят в окружение Юрия Иванющенко.




Напомним, ранее один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью ONLINE.UA рассказал, как Владислав Сурков, которого называют "серым кардиналом" Путина, призывал расправляться с крымскими татарами.
Фото: openrussia.org

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?