Госдеп США обрушился на Россию с жесткой критикой
Категория
Мир
Дата публикации

Госдеп США обрушился на Россию с жесткой критикой

Госдеп США
Госдеп США обрушился на Россию с жесткой критикой

Агрессивные действия России на территории Украины, в частности,  провокация вооруженного конфликта на Донбассе, нарушают основные принципы международного права.


Об этом заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США.


"День за днем, конфликт на востоке Украины сохраняется, и даже усилился, люди, которые только недавно вернулись в свои дома, почувствовали это еще раз. В то же время, Крым продолжает страдать в условиях иностранной оккупации", - заявил Блинкен.


По его словам, за апрель наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали более 30 тыс нарушений режима "тишины", большинство их которых произошли на временно подконтрольной сепаратистам территории.


"Уровень давления вдоль линии соприкосновения достиг самого высокого уровня с 1 сентября 2015 года, когда было объявлено о прекращении огня. В прошлом месяце, ОБСЕ зарегистрировало более 30 тыс нарушений режима прекращения огня", - рассказал Блинкен.


Также, по словам политика, "Россия продолжает вооружать, обучать, направлять, и бороться вместе с сепаратистскими силами на востоке Украины, проводя неординарные, гибридные тактики, операции по дезинформации и разведки".


Помимо прочего, Энтони Блинкен считает, что неправомерные действия России, - проведение фиктивного референдума, попытка присоединения Крыма, поддержка сепаратистов, - угрожают создать новый прецедент на европейской территории, посредством чего возникают дискуссии о принципах международного права:

  • границы и территориальная целостность государства не могут быть изменены с помощью силы. Они - неотъемлемое право граждан в демократическом обществе для принятия решений относительно своей страны и определения ее будущего;

  • все члены международного сообщества связаны общими правилами и должны быть подвергнуты санкциям, если не действуют согласно с обязательствами, которые дали.

"Эти принципы выходят за рамки Украины. Они выходят за рамки Европы. Они являются основополагающими правилами, которые лежат в основе международного порядка, который мы вместе стремились строить, поддерживать", - констатировал Блинкен.


Заместитель госсекретаря США также отметил, что стремление России оспорить данные принципы являются попыткой "прервать наш трансатлантический альянс, прервать наше единство".


Как сообщал ONLINE.UA,  появилось видео обстрела боевиками так называемой ЛНР позиций украинских военнослужащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?