Москаль объяснил свое недовольство Гройсманом и "помахал рукой"
Категория
Политика
Дата публикации

Москаль объяснил свое недовольство Гройсманом и "помахал рукой"

Москаль объяснил свое недовольство Гройсманом и "помахал рукой"

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль прокомментировал своё последнее заявление, в котором  выразил недовольство премьер-министру Украины Владимиру Гройсману некомпетентностью отдельных центральных структур и попросил об увольнении.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Геннадия Москаля.


В своём новом заявлении губернатор Закарпатской области рассказал, что глава Закарпатской таможни Владимир Колесников в середине 2000-х работал заместителем начальника УБОП в Донецкой области, и в 2005 году лично принял заявление от бизнесмена Бориса Пинчука о фактах вымогательства со стороны Бориса Колесникова и покушение на убийство из пистолета системы "ТТ".


"После назначения на должность первого заместителя Генерального прокурора Украины Рината Кузьмина Владимир Колесников подвергся преследованиям. Против него завели несколько уголовных дел, а затем уволили из органов внутренних дел. В Генеральной прокуратуре была создана специальная группа, которая занималась делами Колесникова и ежедневно докладывала о своей работе Кузьмину", - говорится в сообщении.


По словам Геннадия Москаля, на Колесникова со стороны Генеральной прокуратуры Украины оказывалось давление с целью получения компромата на главу Министерства внутренних дел Юрия Луценко, первого замглавы МВД Александра Бондаренко, заместителя Генпрокурора Украины Виктора Шокина, секретаря СНБОУ Петра Порошенко и самого Москаля.


"Никаких показаний Колесников не дал, хотя каждый день находился на следственных действиях в ГПУ, которые велись под психологическим прессингом", - рассказал Москаль.


"Сегодня Колесникова снимают с должности начальника Закарпатской таможне не за работу, а за политические торги между народным депутатом Украины Виталием Хомутынником, его "правой рукой" Владимиром Скоробагачем и премьер министром Украины Владимиром Гройсманом", - заявил глава Закарпатской ОГА.


Как считает Геннадий Москаль, "цена вопроса - сохранение в должности председателя ДФС Романа Насирова, контроль над Закарпатской таможней и расстановка здесь своих руководящих кадров, а также контроль над Закарпатской областью".


"Это своеобразная плата за поддержку кандидатуры Гройсмана в Верховной Раде на должность премьер-министра, а также за последующие положительные голосования за правительственные законопроекты", - рассказал губернатор Закарпатской области.


Также Москаль заявил, что считает невозможным своё пребывание на посту в таких условиях, поскольку "область уже проходила эксперимент, когда ее отдали на откуп клана Балог якобы за политическую поддержку. Чем это закончилось, все хорошо помнят. Но не все делают выводы".


"Сообщаю, что с 7 мая ухожу в отпуск и вернусь на должность только тогда, когда на должность начальника Закарпатской таможни вернут Колесникова, и когда в Киеве перестанут рассматривать Закарпатье как полигон для политических торгов и экспериментов", - резюмировал Москаль.


Как сообщал ONLINE.UA,  Владимир Гройсман резко ответил на заявление Москаля и заявил о том, что никто не смеет разговаривать с ним языком ультиматумов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?