В Украине зафиксировали рост цен: что подорожало больше всего
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине зафиксировали рост цен: что подорожало больше всего

В Украине зафиксировали рост цен: что подорожало больше всего

Уровень  инфляции в Украине  по отношению апреля к марту 2016 года увеличился до 3,5%.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.


В годовом выражении, сравнительно с апрелем 2015 года, инфляция в апреле 2016 года в Украине замедлилась с 20,9% до 9,8%.


При этом, с января по апрель потребительские цены выросли на 5,1%.


В Госстате отмечают, что в апреле 2016 года, сравнительно с мартом, больше всего в цене вырос газ, - на 48,4%, топливо и масла выросли на 5,4%, железнодорожный транспорт, - на 3,3%.


При этом, в годовом выражении, наиболее увеличились цены на отопление и горячую воду, - на 77,7%, электроэнергия выросла на 56,4%, водоснабжение, - на 37,2%.


Также, цены на яйца в апреле снизились на 15,2%, на сахар, - на 2,7%, на овощи, - на 2,1%. В годовом выражении цены на яйца снизились также на 15,2%, фрукты подешевели на 10,4%, топливо и масла, - на 1,9%.


В Госстате подчеркивают, что исследование проводили без учета оккупированных территорий, - Крыма и части Донецкой и Луганской областей.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Международном валютном фонде по итогам 2016 года при инфляции в 15,1% прогнозируют рост украинской экономики на уровне 1,5%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?