Импортозамещение от РПЦ: монахи в России взялись делать камамбер, появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

Импортозамещение от РПЦ: монахи в России взялись делать камамбер, появилось видео

Импортозамещение от РПЦ: монахи в России взялись делать камамбер, появилось видео
Источник:  online.ua

В России в Оптиной пустыни Калужской области изготавливают собственный сыр камамбер с белой плесенью.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное на Youtube-канале обители.


На получасовом видео монах рассказывает о технологии приготовления сыра. В него, в частности, добавляют плесень, специальные бактерии и сычужный фермент, который выделяется из желудка новорожденного теленка. По словам монаха, на изготовление партии уходит примерно две недели.

Ранее сообщалось, что подобные сыры изготавливают и в Спасо-Преображенском монастыре Валаама. В конце 2014 года монахи прошли обучение сыроварению в Италии. Ассортимент представлен тремя видами твердых сыров "Монастико", разных по времени выдержки. Монастырь подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака "Монастико".

Напомним, 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин ввел запрет на импорт продуктов из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Французский сыр камамбер также попал в список запрещенных продуктов. В России же провозгласили курс на "импортозамещение", то есть замену импортных товаров собственными.

Также сообщалось, что с 6 августа по 28 декабря в РФ было уничтожено 1,762 тыс. тонн санкционной продукции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?