Появились фото открытия памятника Мазепе в Полтаве
Категория
Украина
Дата публикации

Появились фото открытия памятника Мазепе в Полтаве

Появились фото открытия памятника Мазепе в Полтаве
Источник:  Depo

В Полтаве прошла церемония открытия  памятника гетману Ивану Мазепе, на которой присутствовал президент Украины Петр Порошенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Depo.Полтава.


Известно, что вместе с президентом в Полтаву приехал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет.


При этом, мэр Полтавы Александр Мамай на открытие памятника не пришел.


На церемонии открытия памятника Петр Порошенко выступил с речью о правлении Ивана Мазепы, а также о российской агрессии.


В числе прочего, президент Украины заявил, что Украина больше не допустит имперскую и советско-российскую идеологию на свою территорию.


Фото: poltava.to


Как ранее сообщал ONLINE.UA,  памятник Ивану Мазепе привезли из Киева и презентировали еще в ноябре 2015 года, на День защитника отечества.


Вес бронзового памятника составляет 2,5 т, а его высота, - 3,2 м. Стоимость памятника оценивается почти в 2 млн грн. Созданием монумента занимались скульптор Николай Билык и архитектор Виктор Шевченко.




Фото: poltava.depo.ua


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?