Луческу: "Шахтер" делает все возможное, чтобы объединить Украину
Категория
Спорт
Дата публикации

Луческу: "Шахтер" делает все возможное, чтобы объединить Украину

Луческу: "Шахтер" делает все возможное, чтобы объединить Украину
Источник:  online.ua

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу разоткровенничался во время открытой тренировки "горняков" состоявшейся 7 мая на базе "Святошин" в Киеве.


Как сообщает ONLINE.UA, Луческу вспомнил о  конфликте во время матча с "Динамо"  и сделал заявление касательно войны на Донбассе.


ЧИТАЙТЕ: В СБУ обвинили "Шахтер" в беспорядках на матче с "Динамо"


"Хотел бы поблагодарить нашего президента за усилия, которые он прикладывал весь этот период для того, чтобы команда находилась на самом высоком уровне европейского футбола. А также за проведенные трансферы и за условия, в которых жил "Шахтер". В сравнении с президентами других футбольных клубов, некоторые из которых, по большому счету, отвернулись от команд, наш президент постоянно держал на уровне этот символ Украины. А "Шахтер" именно таким и является!


Хотел бы сделать одну ремарку. Не понравилось, как нас трактовала после игры с "Динамо" группа официальных персон, определенные люди. Кое-кто из них дошел до того, что требовал, чтобы некоторые футболисты «Шахтера» не играли за сборную. Они забывают, наверное, что "Шахтер" – одна из немногих составляющих международного имиджа, которая соединяет Украину и Донбасс. Мы команда, которую любят во всех уголках Украины. Неважно – украинцы, русские, поляки, молдаване, болгары, татары – все это народ Украины, а "Шахтер" представляет эту страну. Поэтому меня очень удивили некоторые высказывания.


В таких сложных политических условиях, когда в Донецке нет ни аэропорта, ни дорог, туда не ходят поезда и при этом существуют большие проблемы на пунктах пропуска в свою же страну, "Шахтер" делает все возможное, чтобы объединить эти две части единой Украины.


Поэтому я был недоволен, читая подобные высказывания и комментарии. Уверен, что они повлияли и на нашу игру с "Севильей". Зарубежная пресса всегда поддерживает свои команды, своих игроков, все интерпретирует только в их пользу. Мы же, проводя важный полуфинал с "Севильей", столкнулись с множеством критических и некорректных высказываний, сделанных с большой злостью и принесших нам боль. Хочется, чтобы все оценивали игру, не более того.


Досадно и я сожалею о том, что случилось в конце матча с "Динамо" – и на поле, и за его пределами. Я сделаю все возможное, чтобы произошедшее ни в коей мере не повлияло на атмосферу в национальной сборной и на выступление Украины на чемпионате Европы. Футболисты должны выходить на поле, как братья, биться за цвета своей страны, уважать и даже, может быть, любить друг друга.


Единственное, что может сделать Украину такой, какой она была, это мир, толерантность, взаимопонимание и любовь. Без вышеназванных составляющих сложно что-то создать. В противном случае война будет продолжаться. Это то, что наболело в душе. Поэтому я с вами поделился...", - сказал Луческу журналистам.


ЧИТАЙТЕ: Шуфрич высмеял решение ФФУ по Ярмоленко


Напомним, в конце матча "Динамо" - "Шахтер" произошла драка из-за хамского поступка лидера "Динамо" Андрея Ярмоленко. В пятницу, 6 апреля  КДК ФФУ дисквалифицировал Андрея Ярмоленко. Также  дисквалификацию получил и защитник "Шахтера" Александр Кучер, от которого досталось Ярмоленко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?