Порошенко сделал новое важное заявление о мобилизации
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко сделал новое важное заявление о мобилизации

Порошенко сделал новое важное заявление о мобилизации
Источник:  interfax.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что  проведение очередной волны мобилизации  будет зависеть от ситуации на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


"Единственное, что пока не могу пообещать, что мобилизации в этом году вообще не будет. Ее перспективы и масштабы зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте", - сказал президент, выступая во время акции "Первая минута мира" в Музее истории Украины во Второй мировой войне.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день минимальная зарплата военнослужащего составляет 7 тыс. грн, что существенно увеличило количество желающих пойти на контрактную службу в армию.

"На протяжении апреля-марта демобилизировали почти всех, кого призвали в прошлом году во время четвертой волны мобилизации", - сообщил Порошенко.

По словам президента, пока не объявлена 7-я волна мобилизации, и решение об объявлении новой волны мобилизации будет зависеть от ситуации на фронте.

Также президент подчеркнул, что Украина делает ставку на политико-дипломатический путь возвращения оккупированных территорий под украинский суверенитет.

"Как Верховный главнокомандующий должен принимать во внимание всю совокупность факторов: военных, международных, экономических, прочих. И поэтому мы делаем ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под суверенитет Украины", - сказал Порошенко.


Порошенко в очередной раз подчеркнул, что Украина действует правильно в этой ситуации, и нет альтернативы Минским соглашениям.
"Доказательством является мирное небо над большей частью территории Украины, мощная мировая солидарность с Украиной, санкции, которые введены за невыполнение Минских соглашений. И то, что враг сейчас заблокирован на далеких восточных рубежах – это тоже эффективность Минских соглашений", - сказал он.


Президент также добавил, что украинские дипломаты прилагают максимум усилий для продолжения санкций против РФ, введенных ЕС, США, другими странами.


Напомним, 18 апреля министр обороны Украины  Степан Полторак говорил, что острой необходимости в проведении очередной волны мобилизации нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?