У Путина нашли неожиданное слово для Панамских документов
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина нашли неожиданное слово для Панамских документов

У Путина нашли неожиданное слово для Панамских документов
Источник:  online.ua

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что  "Панамские документы", 10 мешков которых обнаружили в офисе панамской фирмы Mossack Fonseca, "сворованные".


"Панамские документы - это сворованные документы. Наверное, так и нужно называть вещи своими именами", - заявил он журналистам.


Песков также призвал не увязывать курс властей РФ на деофшоризацию экономики и "Панамское досье".


Об этом он заявил журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать, как соотносится кампания российских властей по борьбе с выводом средств из страны через офшорные схемы с публикациями в СМИ данных панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в подобных юрисдикциях.


"Я бы не пытался бы увязывать линию на деофшоризацию с "Панамскими документами". Это совершенно разные явления", - сказал Песков.


Он напомнил, что сами по себе офшорные компании не являются противозаконными, "офшоры никто не запрещал", "незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране, а сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного".


Напомним,  Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал базу данных о владельцах офшоров, построенную на документах "панамского дела".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?