Есть люди, которые виноваты в войне не меньше Путина - лидер группы "Вий"
Категория
Культура
Дата публикации

Есть люди, которые виноваты в войне не меньше Путина - лидер группы "Вий"

Есть люди, которые виноваты в войне не меньше Путина - лидер группы "Вий"
Источник:  online.ua

Киевская группа «Вий» - классики отечественного рока. Четверть века назад их музыка стала символом «новой украинской волны».


Перед майскими праздниками группа «Вий» дала ряд концертов в Донецкой области — для местных жителей и солдат. Лидер группы Дмитрий Добрый-Вечер согласился на просьбу ONLINE.UA рассказать о поездке. 


Не ожидая вопросов, музыкант начинает с монолога – о войне и мире.


- Я всю жизнь считал себя пацифистом, хотя был в армии, служил на погранзаставе, граница с Румынией. Это была хорошая, правильная служба, без дедовщины, ты каждый день с автоматом, занимаешься делом – и мне это нравилось. Но, когда вернулся на гражданку, все, что вызывало ассоциации с насилием, войной – все это стало для меня дико.


Но если будут убивать твою маму или твоего ребенка – похрен, пацифист ты или нет!


Путин ввел войска из-за того, что они (пророссийски настроенные жители Донбасса – ONLINE.UA) кричали: «Путин, спаси!» Да, видно, что Россия готовилась к вторжению не один год. Но все кричавшие в этом виноваты точно так же, как Путин, Захарченко и боевики. Пенсия у них была маленькая? Понятно, что чем-то надо питаться, но причем тут пенсия? Для меня это так незначительно – когда твою Родину, Батьківщину, терзают. Уровень жизни понизился? Но это не повод вызывать сюда войска врага.


Читайте также: Сепары долго не верили, что с ними сражаются местные — боец АТО из Донецка


Моя бы воля, я бы проехался по ним танками – туда и обратно. Это, конечно, шутка – но, тем не менее. Они ходили, махали флажками трехцветными, призывали Путина. А теперь, когда получили пиз*лей, сидят на ж*пе – что же делать? Звали Путина – получите!


Я понимаю, что на оккупированных территориях есть нормальные люди. Но, конкретно, большинство или сидели по домам, выглядывали в окно – что там происходит? Или ходили, махали флажками.



Я считаю, у Украины сейчас просто неудачный период. Понятно, что многое зависит от закономерных причин, но в целом – от Украины мало что зависело. А так наши люди - хорошие, самоотверженные, способные к развитию. Это просто какие-то неудачные моменты в жизни страны. Даже не государства, а страны – есть разница.


Говорят: не все так однозначно, власть тоже виновата! Возможно. Но какое отношение это имеет к тому, что на нас напал враг? Что значит – неоднозначно? Есть враг, и есть мы – все однозначно!


Многие считают, что худой мир лучше доброй войны, и пусть там на Донбассе будет все застывшее, замороженное – вот как в Приднестровье. Однозначно: когда убивают людей – это плохо. Но мы же не можем так вечно жить? Я, возможно, крамольные вещи говорю, жестокие, тем более, не будучи на их месте. Но – ты умрешь, я умру, другие люди умрут – а земля эта не будет нашей, ее отобрали.



- Уже два года, как мы живем в новых условиях. У тебя раньше было несколько песен, где встречалось слово «война». А теперь? Как петь, писать песни, когда идет война?


- С осени 2013-го, когда все началось, вообще не хотелось заниматься музыкой. Не сознательно, а просто я не мог взять в руки гитару.


Перед войной я все время проводил на Майдане. Когда начались боевые действия, побежал в военкомат. Я был в военкомате пять раз, потом послали, наконец, на комиссию, но я не стал даже начинать, потому что уже знал точно – по здоровью не пройду. Просился к друзьям, которые были добровольцами в АТО. Тоже не берут: «Ти маєш співати!» Воевать – не самоцель, но Родину-то нужно защищать, Батьківщину. И то, что я не пошел воевать, это для меня было трагедией, наверное, года полтора. Это сейчас уже немного отошел, считаю, если не можешь взять оружие, должен чем-то другим помогать.


Читайте также: Пропаганда России начинает крошиться — писатель о хитром способе борьбы с врагами Украины


Несколько песен недавно придумал, две сейчас записываем. Одна – о войне.


- Десять дней на Донбассе. Самое сильное впечатление?


- Нашим солдатам не дают воевать. Они невеселые, расстроенные – потому что им не дают воевать. Говорят: «Был бы приказ, мы бы за неделю оттуда сепаров вынесли нах*р!» И это не бравада, они свою силу понимают. А им не дают – просто тупо не дают.


- Расскажи об этих гастролях!


- Мы знали – на Донбасс едет «музыкальный поезд», в нем несколько коллективов. Знали, что соорганизатор - Министерство обороны, и будем выступать перед бойцами. Проект – волонтерский, то есть мы работали бесплатно. Эта поездка давно готовилась, откладывалась, но, наконец, отправились.


Через несколько дней узнали, что проект называется «Потяг Єднання України «Труханівська Січ». Поскольку поездка была долгой, десять дней без перерыва, часть музыкантов отсеялась, или поехали неполным составом. Много бардов набрали. Вот в «Вие» шесть человек, а поехали втроем – я, Александр Гросман и Николай Родионов. Потом еще знакомого музыканта попросили, Константина Бушинского, он знал наш репертуар, помог играть.



Начали с концерта на киевском вокзале – в 7:30 утра, перед отъездом. Хороший концерт получился. Патриарх Филарет приехал, благословил нас. Сашко Лирнык, организатор, подошел, говорит: «Чому ти співаєш про лайно? За тобою стояв патріарх!» Я объясняю, что песня «Хата скраю села» - про Украину, и хотя там и есть слово «лайно», но патриарху оно наверняка известно.


И поехали. В поезде - волонтеры: художники, специалисты по работе с детьми, психологи, медики. Из музыкантов с нами был фольклорный ансамбль «Вертеп» из Днепропетровска и «человек-оркестр» Олег Универсал.


Оказалось, что выступать нужно будет не только перед бойцами АТО, а еще в школах, в каких-то клубах, на площадях – то есть такая «просвітницька робота». Побывали в Бахмуте, Лимане, Славянске, Краматорске, других местах.



Каждый день примерно проходил так: например, мы утром узнаем, что едем в Авдеевку. Там запланированы четыре школы, воинская часть и вечером общий концерт в Доме культуры. Распределяемся, кто куда едет, какую аппаратуру берет – и разъезжаемся. Играли несколько раз в день, точно не считал, но у «Вия» было больше двадцати концертов.


- Многие из мест, где вы побывали, были захвачены сепаратистами, потом туда вернулась Украина. Как бы ты оценил настроения людей?


- Играли в Авдеевке. Там стреляют - это слышно. В школе выступаем, а из школьного двора слышны артиллерийские залпы. Где-то в стороне, километров пять-шесть. Вот так они живут. И народ - видно, что перепуганный. Хотя, молодежь ходит такая веселенькая. Все перемешалось.



Как-то после концерта в школе мы обедали. И вот одну барышню прорвало: она начала ругать и нас, и их, и Украину, и Россию. Ее дом находился на линии огня – и снаряды залетали с обеих сторон. Понимаешь? И эту женщину можно понять – по-человечески. Но потом нам рассказали, что два года назад она тоже ходила, махала русскими флажками. Сейчас, возможно, она понимает, что была неправа. Но ты же махала? Чего же ты хочешь? На что жалуешься?



Принимали везде очень хорошо. Я общался с людьми после концертов, в магазинах, просто на улице. Люди все толерантные, причем настолько, что иногда думал – а может они маскируются? Хрен его знает. Заходишь в магазин, говоришь по-украински, продавщица отвечает по-украински – приветливо, с улыбкой. Дорогу тоже по-украински объясняют.


Но и такое было. Идет выступление, у девочки лет пятнадцати знакомая спрашивает: «А что это за концерт?» - «Это хохлы западенские приехали мириться!» Когда дети отвечали на мою "Слава Україні!", перепугано оглядывались на учителей. Или во время общения кто-то подходил, рассказывал, что «он – русский!» Но это единичные случаи, а так, повторю, была хорошая атмосфера. Котов я везде, где встречал – фотографировал.



Концерты в воинских частях – отдельные впечатления. Знаешь, как интересно: мы пришли, выступили, концерт закончился, а солдаты берут оружие и идут на задание. Вот такое ощущение присутствия. Но на передовую выступить нас не пустили – а так хотелось попасть.



- У этого проекта есть продолжение?


- Да. И мы уже понимаем, что можно было сделать все намного эффективнее. Сейчас решаем вопрос с дополнительной аппаратурой, нужной именно для выступлений «Вия». Польза от турне есть, нам было очень интересно, и мы поедем еще – в планах еще минимум два таких «агитпоезда».


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?