В сети появилось трогательное видео с 97-летним ветераном-поэтом
Категория
Культура
Дата публикации

В сети появилось трогательное видео с 97-летним ветераном-поэтом

В сети появилось трогательное видео с 97-летним ветераном-поэтом
Источник:  online.ua

В сети появилось видео, на котором 97-летний ветеран Второй Мировой войны Николай Каширин читает авторские стихи в  День празднования победы над нацизмом 9 мая.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео Национальной гвардии Украины.


В Нацгвардии отметили, что Николай Каширин в 1938 году был студентом Астраханского педагогического института, в 1939 году пошел на военную службу в Забайкальский военный округ, откуда в 1940 году был направлен в Оренбургского зенитно-артиллерийского училище. В связи с началом Второй Мировой войны, закончил его досрочно. В ноябре 1941 года в звании лейтенанта назначен командиром зенитно-пулеметного взвода.


"Участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском, II Прибалтийском фронтах. Командовал взводом и ротой, личный состав которых сбил 17 вражеских самолетов. Неоднократно принимал участие в боевых действиях на переднем крае обороны в непосредственном соприкосновении с противником, в наступательных действиях советских войск. Имеет три ранения средней тяжести", - говорится в сообщении.


Войну закончил командиром роты в военном звании "капитан" в мае 1945 года после разгрома Курляндской группировки немецко-фашистских войск.


За успехи в боях, высокие морально-боевые качества награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны II степени, медалью "За отвагу" и другими.


На видео запечатлено, как ветеран читает свои стихи:



Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко 8 мая объединил ветеранов Красной армии и Украинской повстанческой армии и поблагодарил их за то, что боролись против нацизма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?