Украина нашла российский след в громком деле о похищении картин: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украина нашла российский след в громком деле о похищении картин: опубликовано видео

Украина нашла российский след в громком деле о похищении картин: опубликовано видео

Стало известно, что в деле с  картинами, похищенными из музея Кастельвеккио в Вероне (Италия) в ноябре 2015 года, России имеет свой интерес.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы, разоблачив преступную группу и схему перемещения картин, следственно-оперативная группа в составе пограничников и сотрудников военной прокуратуры выяснила, что похищенные полотна находились на острове Турунчук в Беляевском районе Одесской области. Остров находится недалеко от приднестровского участка украинско-молдовской государственной границы.


Как отметили в ведомстве, чтобы найти старинные работы, украинские пограничники организовали действенное сотрудничество с молдавскими коллегами, что помогло установить возможных координаторов кражи. Пограничники также выяснили, что для сокрытия от следствия в Молдове картины были незаконно перемещены в Одесскую область с использованием международных почтовых перевозок. Следствие также установило членов трансграничной преступной группы, среди которых были граждане Украины, Молдовы и России, а также лиц, которые планировали сбывать полотна в Украине и России.


«Также в ходе оперативных мероприятий пограничники получили данные, что розыск картин находится и в сфере интересов ФСБ РФ, а воры взяты российской стороной под свой контроль. Кроме того, ФСБ планировала собственную операцию по вывозу картин в Приднестровье, которое является подконтрольным России», - добавили в ведомстве.


Как сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины, 17 полотен всемирно известных художников эпохи Возрождения, в том числе Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, оценочной стоимостью от 15 до 20 миллионов евро обнаружены при попытке их передать через тайник, оборудованный вблизи линии государственной границы Украины с Молдовой, возле села Троицкое Беляевского района.


В рамках расследования, проводимого следственным отделом военной прокуратуры региона, планируется проведение судебной экспертизы с привлечением итальянских специалистов для подтверждения подлинности полотен. Также планируется комплекс процессуальных действий, необходимых для осуществления возврата шедевров искусства в Италию.



Напомним,  бизнесмен Максим Фрейдзон рассказал, как он давал взятку президенту России Владимиру Путину, которого он назвал "приблатненный комитетчик".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?