Рада переименовала оккупированные населенные пункты: в соцсетях недоумевают
Категория
Политика
Дата публикации

Рада переименовала оккупированные населенные пункты: в соцсетях недоумевают

Верховная Рада Украины
Рада переименовала оккупированные населенные пункты: в соцсетях недоумевают

Верховная Рада в  рамках декоммунизации  переименовала 74 населенных пунктов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму.


О этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление № 4086, опубликованное на сайте парламента.


Соответствующее решение 245 голосами депутаты приняли на заседании в четверг, 12 мая. Согласно пояснительной записке постановления, в Донецкой области переименовано 37 населенных пунктов и 1 район.

Так, например, город Торез получил название Чистяково. Кроме того, переименован Тельмановский район в Бойкивский. В Луганской области декоммунизовано 36 населенных пунктов. В частности город Красный Луч переименован в город Хрустальный, Кировск стал Голубовкой. Город Краснодон получил название Сорокино, Стаханов - Кадыевка.

Кроме того, парламент в рамках декоммунизации переименовал 75 населенных пунктов и районов в аннексированном Россией Крыму. Согласно постановлению, им вернули исторические крымскотатарские названия. Переименованы, в частности, 5 районов, один город и 69 сел и поселков.

В соцсетях такое решение Верховной Рады вызвало неоднозначную реакцию.

Журналистка Оксана Коваленко написала: "Ну вот нафига прямо сейчас менять названия оккупированных (!) территорий? Чтобы показать, что мы сила? И что? Других дел нет?".

В комментариях пользователи пишут:

Никуся-Перемога: "Правильно, но насчёт своевременности...в раздумьях".

Konstantin: "Думаю это символичный жест поддержки крымских татар".

Рум'янок: "Видимость бурной деятельности".
Papa Guye: "Потому что есть Закон о декоммунизации, а там есть сроки его выполнения, а так как Донбасс и Крым - это Украина, то он действует и там - не так?!".

Ранее сообщалось, что в рамках декоммунизации, в течении 2016 года со скульптуры Родина-мать в центре Киева демонтируют советскую символику.

Прилагаем список переименованных населенных пунктов и районов оккупированных территорий Донбасса:




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?