Речь Симоненко о "хунте" на украинском телеканале не осталась без последствий
Категория
Политика
Дата публикации

Речь Симоненко о "хунте" на украинском телеканале не осталась без последствий

Речь Симоненко о "хунте" на украинском телеканале не осталась без последствий

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Гамма" из-за  высказываний лидера запрещенной в Украине коммунистической партии Петра Симоненко о "хунте".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Национальный совет, реагируя на многочисленные обращения зрителей по поводу выступления лидера запрещенной в Украине Коммунистической партии Петра Симоненко и по результатам мониторингов программ вещания, осуществлявшихся 9 и 10 марта и 1 и 9 мая 2016 года, назначил внеплановую проверку ООО «Гамма-консалтинг», владельцем которого является сын этого одиозного политика", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что в содержании передач "Оппозиционное мнение" и "Наголос. Підсумки", участником которых был Симоненко, представленный лидером Левого движения Украины, зафиксированы признаки нарушения законов "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

В частности, Нацсовет считает, что канал нарушил норму о запрете использования телевидения для совершения поступков, по которым наступает уголовная ответственность, "поскольку в высказываниях имеются признаки преступления, предусмотренные статьей 161 Уголовного кодекса Украины, а также приводится сомнительная информация субъективного характера, что искажает действительность, создает у зрителей неверное представление о том, что на самом деле происходит в Украине".

Также каналу вменяется нарушение нормы о запрете распространять аудиовизуальные произведения, в которых отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического или нацистского режима, создается положительный образ коммунистических лидеров.

Кроме того, "Гамма", по данным Нацсовета, нарушила норму о недопущении призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко сказал, что также к регулятору обратилась СБУ с просьбой осуществить анализ этих эфиров. Регулятор обратится к независимым экспертам для получения заключения о наличии в эфире вещателя нарушений действующего законодательства. После этого на заседании будет принято решение.

Напомним, в своем выступлении Симоненко назвал украинскую власть "неонацистким отребьем, пришедшим к власти в Украине после вооруженного переворота в феврале 2014 года".

Как известно, 25 января, Высший административный суд Украины подтвердил законность запрета Коммунистической партии Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?