Спецслужба Путина задержала заместителя главы Меджлиса
Категория
Мир
Дата публикации

Спецслужба Путина задержала заместителя главы Меджлиса

Спецслужба Путина задержала заместителя главы Меджлиса
Источник:  online.ua

В четверг, 12 мая, российская ФСБ задержала в  оккупированном Крыму  заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.


Об этом сообщает ONLINE.UA на издание 15 минут.

По данным издания, в повестке Умеров фигурирует как подозреваемый. Отмечается, что позже силовики увезли его, предположительно, в Симферополь. Вместе с Умеровым в ФСБ отправился адвокат Эмиль Курбединов.

В свою очередь Курбединов поделился в Facebook постом замглавы Меджлиса Наримана Джеляла о том, что Умерова везут в управление ФСБ в Симферополе.

Оккупационный "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила, что против Умерова возбуждено уголовное дело о сепаратизме.

"Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в отношении Ильми Рустумовича Умерова. Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ", – сказала она.

По ее словам, такие призывы он сделал в марте 2016 года, находясь на территории Украины, где выступал в прямом эфире телеканала АТР.

"Затем выступления Умерова было размещены в сети интернет", – добавила Поклонская.

Напомним, оккупационный крымский суд запретил деятельность Меджлиса как экстремистской организации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?