В России рассказали о фашизме Сталина и пояснили притеснения украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

В России рассказали о фашизме Сталина и пояснили притеснения украинцев

В России рассказали о фашизме Сталина и пояснили притеснения украинцев
Источник:  online.ua

Доктор исторических наук, российский ученый и общественно-политический деятель Андрей Зубов рассказал о фашизме  диктатора Иосифа Сталина, притеснениях украинского языка в XIX веке и непоследовательности имперской политики России.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Это (XIX век - ред.) период национального романтизма, который пережили оба народа. В это время родились не только современные нации, но и национальный шовинизм, в том числе и нацизм. Российский фашизм тоже оттуда. Кстати, поздний Сталин тоже практиковал элементы русского фашизма. Вспомним его слова о русском народе как ведущем народе СССР", - рассказал Зубов.


"В Российской империи в XIX веке не было единой политики в отношении Украины. Например, Александр ІІ хотел сначала расширить права украинцев: печаталась Библия на украинском, в начале 1860-х на двух языках начал выходить научный журнал (журнал "Основа", выходил в Петербурге в 1861-1862 годах, издавался усилиями Николая Костомарова, Пантелеймона Кулиша и Василия Билозерского — ONLINE.UA). Но началось польское восстание (1863 года — ONLINE.UA). Александр ІІ испугался польского национализма, а заодно решил давить и украинское национальное сознание", - продолжил он.


"Политика имперского центра была непоследовательной. Это надо помнить, но все это должно уже принадлежать истории и историкам, а не входить в политическую повестку дня. Сегодня мы — разные народы с общим прошлым и принадлежащие к христианской цивилизации Европы", - добавил ученый.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Путин повторяет ошибку царских времен — российский историк Зубов о русском фашизме и Крыме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?