В России уволили руководство одного из крупнейших СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

В России уволили руководство одного из крупнейших СМИ

В России уволили руководство одного из крупнейших СМИ
Источник:  Медиазона

Из крупного российского интернет-издания РБК уволили шеф-редактора Елизавету Осетинскую, главного редактора Романа Баданина и главреда газеты РБК Максима Солюса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Медиазону.


Источник из РБК рассказал изданию, что Осетинскую и Баданина уволили по соглашению сторон, а Солюса освободили от занимаемой должности «против его воли».


По информации другого российского издания Медуза, уволен был Солюс, а Баданин и Осетинская заявили об уходе после того, как об увольнении Солюса было объявлено в присутствии сотрудников редакции.

Фото: журналист Козлов/Twitter

Позднее эту информацию подтвердило руководство холдинга в официальном пресс-релизе. Генеральный директор РБК Николай Молибог заявил, что в последнее время руководство холдинга обсуждало планы развития издания, однако из-за противоречий и невозможности прийти к единому мнению было «решено расстаться».

Пятница, 13 мая, является последним рабочим днем Осетинской, Солюса и Баданина.

"О новых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже", - сказано в сообщении.

Как пишет Медуза, временно исполняющим обязанности редактора объединенной редакции РБК стала заместитель Баданина Ирина Малкова.

Стоит отметить, что в середине апреля полиция, ФСБ и ФНС провели обыски и выемку документов в головном офисе группы Михаила Прохорова «Онэксим» и подконтрольных ей компаниях (но не в РБК) в связи «с возможным уклонением от налогов». Позднее представитель ФСБ сообщил, что обыски проводились в рамках уголовного дела по банку «Таврический», санатор которого – банк МФК (47% – у Прохорова). Почему в рамках дела по «Таврическому» обыскивались компании, не связанные с финансовым рынком, он не объяснил.
Вслед за обысками в нескольких компаниях Прохорова полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, связанное с РБК. Дело заведено в конце апреля главным следственным управлением ГУ МВД по Москве «по факту хищения 25% акций» дата-центра «Байт-телеком», бывшей дочерней компания РБК. Якобы похищенный пакет принадлежал в равных долях Александру Панову и Ярославу Корецкому (остальные акции контролировал РБК). В сентябре 2014 г. холдинг продал акции «Байт-телеком». Панов считает эту продажу фиктивной, в результате ее, уверяет он, миноритарии лишились акций.

Ранее сообщалось, что российские СМИ, в том числе и любимая газета президента РФ Владимира Путина "Комсомольская правда", распространили непроверенную информацию о якобы смерти ветерана Второй мировой войны Людмилы Печко, оказавшейся случайно замешанной в инцидент с депутатом Натальей Королевской, которую облили зеленкой на 9 мая в Славянске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?