Столицу Испании накрыло токсичным дымом: опубликованы фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Столицу Испании накрыло токсичным дымом: опубликованы фото и видео

Столицу Испании накрыло токсичным дымом: опубликованы фото и видео
Источник:  online.ua

Над Мадридом из-за пожара на крупной свалке использованных шин поднялось огромное облако токсичного дыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное в Youtube.


Свалка занимает примерно 10 га, и сейчас, по заявлению представителя пожарного департамента Мадрида, огнем охвачена примерно пятая часть, она начала формироваться еще в конце 90-х годов. Под угрозой оказались жители близлежащего города Сесена.


Как известно, во время горения шин выделяются диоксид азота и оксид углерода. Медики отмечают, что эти вещества являются крайне токсичными и опасными для человека. Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди. Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.
Оксиды углерода, или угарный газ, также вредны для организма. Их переизбыток может привести к смерти. Он не имеет запаха и вызывает отравление.




Ранее сообщалось, что  лесные пожары в Канаде уничтожили полторы тысячи домов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?