В Беларуси КГБ задержало девушку, воюющую в АТО
Категория
Украина
Дата публикации

В Беларуси КГБ задержало девушку, воюющую в АТО

В Беларуси КГБ задержало девушку, воюющую в АТО
Источник:  online.ua

Добровольную участницу боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе Алину Косовскую захватили  сотрудники КГБ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радыё Свабода.


Косовская отметила, что замечала за собой "хвосты" в течение последних пяти дней пребывания в разных городах Беларуси.


"Боец АТО, приехала в Беларусь в отпуск, провела там две недели, а сегодня меня задержала КГБ и отвезли в свое здание, - рассказала Косиковская. - Подъехал гражданский "бусик", туда затащили меня и еще двух человек, которые были со мной. Было их 5 человек. Сказали, что КГБ, причину задержания не объяснили, привезли в участок. Сразу начали допрашивать, перерыли вещи. После сказали за две минуты собрать вещи и выехать в аэропорт. Иначе посадят "на десять лет"


В здании КГБ девушку сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, а также конфисковали всю белорусскую символику. При этом протокол о изъятии вещей не составлялся. А в том протоколе, который Алина подписала, были только ее паспортные данные и перечень вещей, которые она имела при себе. Причины задержания и штампа о депортации или запрете въезда в Беларусь в протоколе не было. Во время расспросов белорусы выясняли, кто её сопровождал, с кем она встречалась.


"Белорусская власть очень боится своих патриотов. А тем более украинских. Поэтому цель была, чтобы меня как минимум депортировать из Беларуси, чтобы я не была угрозой белорусской власти, хотя я не знаю, чего они там боятся" - комментирует Алина возможную причину задержания.


Как сообщал ONLINE.UA,  на крупнейшем кладбище Москвы произошла крупная драка, есть погибшие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?