В сети появилась печальная история о кладбище боевиков на Донбассе: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

В сети появилась печальная история о кладбище боевиков на Донбассе: опубликованы фото

В сети появилась печальная история о кладбище боевиков на Донбассе: опубликованы фото
Источник:  online.ua

В сети появилась грустная история о кладбище боевиков, которые погибают за пророссийские идеи на  оккупированном украинском Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу журналиста Романа Бочкалы в Facebook.


"Забрел на сепарский сайт. Почитал о новых донецких кладбищах. Жёстко. Ради чего... История о том, как люди сами загнали себя в могилы", - написал он и опубликовал историю:


Сын соседки пошел воевать, и погиб через две недели. Похоронили его на этом кладбище, прям через дорогу от ее дома. А рядом в тот же день похоронили хлопца, добровольца из Ростова... Новая часть погоста, которую в народе уже называют «дэнээровским кладбищем», или официально — «Аллеей Славы» затерялась в тыловом Пролетарском районе. «Военный некрополь» появился после первых боев за аэропорт и разрастается ежедневно. Сюда везут, конечно же, небольшую часть погибших бойцов, но масштаба утрат достаточно, чтобы кладбище уверенно ползло к горизонту… Даже в поминальный день, ближе к обеду, здесь пустынно. Родные многих бойцов – за сотни и тысячи километров отсюда, приходить некому…


На одном кресте – шлем танкиста, на другом – пиксельная кепка, на третьем – пышный бант в цветах российского флага, струящийся атласными складками до земли. Вот на свежей могиле, скукожившаяся под дождем, заляпанная глиной, прижавшаяся к земле, как мокрое животное тельняшка погибшего бойца. Расплывшаяся открытка от ребенка. Выгоревший с позапрошлого года флаг Новороссии... Флагов на могилах здесь немного, в отличие от других кладбищ, где несть числа разрозненным могилам ополченцев, обозначенным триколорами и лентами. На этом фланге 6-Капитальной и так понятно, ради чего отдал жизнь человек. Простые кресты с именами и фотографиями перемежаются белыми крестами с черными табличками с трех ичетырехзначными номерами над осевшими холмами. «Неизвестный солдат». Они, скорее всего, так и останутся неизвестными...


Пожилые родители ополченца Игоря Микулы – Гудвина, героя, погибшего под Шахтерском, в этом году поставили единственному сыну памятник. Игоря после боев похоронили как «неизвестного», и далеко не сразу в останках на фото безутешным родным удалось его опознать… Свой недавний 60-летний юбилей Николай Иванович с супругой Ниной встретил здесь, на могиле сына. Это было очень важно – «чтобы всем вместе»… И сегодня здесь – свежие цветы... На жирном глинистом нёбе – параллельные борозды от экскаваторного ковша. Последних погибших опустили в склизкую от майских дождей яму позавчера. Еще не успела опасть и завялиться на ветру ломаная кипенная сирень на холмиках. Как свежесрезанные, горят тюльпаны, покрытые выпуклыми прозрачными каплями. Хоронили тихо. Пока в центре Донецка грохотали репетиции Парада Победы. Пока Первый канал тыкал с экранов лубочную картинку «Минского перемирия», подписывая сюжет «Донецкая область»...


Дворники сметают со стекла бесконечные капли, смешанные с пылью и черемуховым цветом, а в эфире проклевывается бодрый голос российского диджея: — Прекрасный день, солнышко и ласковый ветер! Мы знаем, что вы наверняка проводите эти праздничные деньки на природе, в лесу или на рыбалке. Все правильно, ведь по-другому и быть не должно! Не должно…


Напомним,  ранее Бочкала публиковал рассказ жителя города Снежное, на Донбассе, о "прелестях" жизни в регионе, оккупированном боевиками ДНР.












Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?